Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Социальная помощь ветеранам
23.04.14 15:07

Социальная помощь ветеранам

23 апреля 2014 г., 13:55В Костромской области организованы регулярные обходы для проверки условий жизни ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщила первый заместитель директора департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Зоя Мещирякова на заседании администрации региона.

По поручению Президента РФ проверки условий жизни инвалидов, ветеранов и участников ВОВ должны быть регулярными и давать реальные представления об их обеспечении социально-бытовыми услугами.
Работники органов социальной защиты региона смотрят обеспеченность участников ВОВ продуктами питания, медикаментами, проверяют регулярность диспансеризации ветеранов, проживающих как в семьях, так и в домах интернатах.
По данным профильного департамента в 2014 году проведено более 6 тысяч проверок (каждый третий ветеран). 90 человек получили помощь в социально-бытовом обслуживании, оформлении документов для постановки на очередь на улучшение жилищных условий и т.д. 814 ветеранов прошли диспансеризацию.
Организованы добровольческие акции: «Помоги ветерану», «Спешите делать добро», «Теплый дом» «Свет в окне», «Вместе поможем ветеранам», «Забота», в рамках которых тимуровцы и добровольцы помогают пожилым людям, инвалидам и ветеранам благоустраивать придомовые территории, приусадебные участки, ремонтировать и убирать жилые помещения, оказывают помощь в заготовке и укладке дров, доставке продуктов и лекарств, в благоустройстве памятников и обелисков.
В этом году 48 ветеранам будут выделены единовременные денежные выплаты на улучшение жилищных условий. На эти цели из федерального бюджета Костромской области выделено в виде субвенции 50,5 млн. рублей. В настоящее время в департаменте социальной защиты населения подготовлено письмо в Минстрой России на увеличение размера субвенций еще для 49 участников войны.
Губернатор Сергей Ситников обратил внимание профильного департамента на недопустимость формального отношения к организации работы.
«Если мы хотим, чтобы заботой были охвачены все ветераны, нужно проработать прозрачный механизм контроля за ситуацией. Нельзя, чтобы за отчетными цифрами мы потеряли реальных людей и их проблемы», - подчеркнул глава региона.


Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку