Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Юристы отметили свой праздник семинаром
05.12.14 17:02

Юристы отметили свой праздник семинаром

Вчера юристы всех органов исполнительной власти Республики Калмыкия по доброй традиции собрались на очередной семинар-совещание.
Ровно год назад они в том же месте и в таком же составе обсуждали проблемы, связанные с реализацией Конституции страны – основного источника права государства, чествуя ее 20-летие. На сегодняшний день 20 лет исполнилось и главному законодательному органу республики – Народному Хуралу (Парламенту) РК. Активной законотворческой работой и реализацией законов, безусловно, занимаются органы исполнительной власти республики, в деятельности которых во многом определяющей является работа юристов. Поэтому глобальные проблемные вопросы толкования и применения законов, в особенности новых, было целесообразно обсуждать именно в таком компетентном составе. По традиции в мероприятии приняли участие юристы администраций районных муниципальных образований.
В основном докладе начальника Контрольно-правового управления Аппарата Правительства РК Буйнты Инжиевой был дан анализ статистики нормотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти республики, положение дел на сегодняшний момент и соответствующие выводы и предложения по совершенствованию этой работы. В докладе были представлены предварительные результаты ежегодных оценки качества вносимых проектов правовых актов республики и оценки исполнения требований правительственных актов, которые в первую очередь относятся к оценке работы юристов и входят в общую оценку деятельности руководителя органа исполнительной власти.
В этот раз наиболее обсуждаемыми для юристов проблемами стали: тема о самых крупных изменениях в Гражданский кодекс, внесенных в текущем году, о которых сообщил доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Калмыцкого университета Георгий Рубеко, и тема начатой в этом году судебной реформы, уже изменившей порядок судебной работы. О ней обстоятельно рассказала начальник отдела обобщения судебной практики и кодификации Элистинского городского суда Татьяна Хазыкова.
Вызвали интерес представленная заместителем начальника контрольно-правового отдела Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Саглр Лаглаевой информация о нарушениях финансово-бюджетного законодательства и сделанный заместителем Руководителя Управления ФАС по республике – начальником отдела контроля в сфере закупок и контроля органов власти Денисом Гахаевым анализ нарушений антимонопольного законодательства, типичных для нашей республики. Было полезным для участников выступление помощника Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Эльзы Доржи-Горяевой о проведении оценки регулирующего воздействия проектов и итоги деятельности уполномоченного органа в сфере закупок – Минэкономики и торговли, о которых доложил начальник отдела государственного заказа министерства экономики и торговли республики Леонид Максимов.
Несмотря на глобальность выбранных тем, мероприятие носило рабочий, деловой характер.
Свои взгляды и позиции по темам выступлений также высказали представители Прокуратуры республики, юстиции, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и представители образования и науки.
Надо отметить, что обсуждение юристами актуальных тем года становится доброй традицией, и данный семинар-совещание стал площадкой, на которой можно было обсудить запутанные коллизии права, межведомственные несогласования, а также узнать новую информацию.
В конце семинара-совещания Руководитель Аппарата Правительства республики Эртне Бакаев поздравил участников с профессиональным праздником и вручил награды наиболее отличившимся юристам в своей сфере деятельности.


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку