Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
Показатели  по урожаю  и заготовке  кормов  текущего года  могли  быть  значительно  выше,
12.08.11 15:07

Показатели по урожаю и заготовке кормов текущего года могли быть значительно выше,


   - отметил Глава РК Алексей Орлов на очередном заседании Президиума Правительства, посвященном итогам урожая-2011 и заготовке кормов



, и начавшемся с приятной новости о награждении председателя Региональной службы по тарифам   РК Эрдни Бадмаева Почетной грамотой Министерства регионального развития России. Руководитель республики вручил Эрдни Бадмаеву Почетную грамоту, в которой региональный Министр Виктор Басаргин отметил: «За многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных программ». Алексей Орлов поздравил Э. Бадмаева и вручил ему цветы.
Далее с докладом по теме заседания выступил заместитель Министра сельского хозяйства республики Геннадий Рагозин.
По состоянию на 10 августа текущего года большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей хлебоуборку завершили, обмолочено 157 тыс.га зерновых колосовых и проса, валовый сбор зерна составил 325 тыс.тонн при средней урожайности 20,7 ц/га. Наилучших показателей добились хлеборобы Яшалтинского района, намолотившие 107 тыс.тонн зерна при средней урожайности 27,6 ц/га. Второй результат по намолоту и урожайности за полеводами Городовиковского района- 72 тыс.тонн зерна при урожайности 26,1 ц/га. Два района республики Малодербетовский и Сарпинский пострадали от засухи, в связи с полной гибелью посевов списано 22 тыс.га посевов зерновых культур, а с убранной площади хлеборобы Малодербетовского района получили по 3,1 ц/га., весь валовый сбор составил 1655 тонн. Несколько лучше результаты в Сарпинском районе, но это в основном за счет СПК «Степной» и фермеров СМО Деликова,- такие данные по урожаю нынешнего года привел в своем выступлении Г. Рагозин.
Заместитель Министра также проинформировал присутствующих о ходе заготовки кормов в республике: «Общее количество заготовленных кормов составляет 57,4% к потребности. Лучшие результаты в хозяйствах Яшкульского (140,9%), Черноземельского (108,8%) и Сарпинского (80,2%) районов.В хозяйствах Городовиковского (23,8), Юстинского (24,7%) и Ики-Бурульского (38,2%).Кроме заготовленных кормов на стороне закуплено более 11 тыс. тонн сена.В оставшийся период хозяйствам республики предстоит ускорить темпы заготовки кормов для полного обеспечения животноводства грубыми кормами на весь период зимовки».
Отметив содержательность доклада Г.Рагозина, Глава региона Алексей Орлов   подчеркнул, что показатели по урожаю текущего года и заготовке кормов могли быть значительно выше, так как этому благоприятствовали погодные и иные условия, и работы не требовали больших затрат: «Бог дал нам прекрасные условия, мы не сумели взять то, что нам дано»,- сказал он и потребовал от Министра сельского хозяйства республики Петра Ланцанова представить Главе точные данные по финансированию сельхозтоваропроизводителей, на основании которых будут приняты самые строгие меры к виновным, и ,в первую очередь, к руководителям отдельных районов.
Содокладчик Рагозина - заведующий отделом земледелия НИИСХ Борис Гольдварг , сделав научный анализ итогов хлебоуборки и заготовки кормов текущего года, высказал серьезную озабоченность тем, что наука в сельском хозяйстве республики практически отсутствует и одна из причин такого состояния дел - инертность руководителей хозяйств. Глава республики поддержал мнение ученого и дал указание главам администраций РМО подобрать и ввести в штат своих администраций грамотных специалистов - агрономов, разработать план по посеву озимых и закупке семян элитных сортов.
В состоявшемся далее обсуждении вопроса повестки дня Президиума приняли участие: директор САС « Калмыцкая» Георгий Унканджинов, главы администраций Городовиковского, Юстинского, Яшкульского, Приютненского и Целинного   РМО Сергей Манжиков, Леонид Кейгер, Тельман Хаглышев, Иван Кравченко , Николай Тумудов, а также заместитель главы администрации Ики_- Бурульского РМО по сельскому хозяйству Вячеслав Маслов.
Подводя итоги заседания, Министр Петр Ланцанов сообщил, что к концу сентября текущего года в районах республики будут восстановлены упраздненные ранее Управления сельского хозяйства, и внес предложение возобновить практику советского времени по планированию заготовки кормов, сева озимых и закупки семян для будущего урожая.
По предложению Главы РК А.Орлова в начале сентября текущего года состоится еще одно заседание Президиума Правительства республики, посвященное заготовке кормов на предстоящую зимовку.
После окончания заседания Президиума состоялась пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ, на которой заместитель Министра сельского хозяйства РК Геннадий Рагозин ответил на вопросы прессы.

Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку