Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Обезврежена банда налетчиков, грабивших банкоматы на всей европейской территории России
09.10.11 10:02

Обезврежена банда налетчиков, грабивших банкоматы на всей европейской территории России


Сотрудники уголовного розыска обезвредили серьезнейшую преступную группу, работавшую на территории Ивановской области. Оперативники взяли с поличным бандитов, грабивших банковские терминалы.
Четверо уроженцев Молдавии приехали в Россию, по их словам, для того, чтобы найти работу. И изобретательные гастарбайтеры довольно быстро определились с видом трудовой деятельности — принялись очищать от денежной наличности банкоматы.
Всего на сегодняшний день на территории области по фактам краж банкоматов и терминалов оплаты возбуждено чуть менее десятка уголовных дел. Преступления этого вида были выделены в отдельное направление розыскной деятельности. И в итоге, оперативники пришли к выводу, что совершаются кражи, вероятно, одной и той же узконаправленной преступной группой.
Около полутора месяцев назад полицейским удалось задержать жителя Иванова, причастного к краже терминала из помещения продуктового магазина. Вместе с подельником, личность которого до сих пор не известна, он прямо среди бела дня вынес из торгового помещения автомат, набитый деньгами. Хваткие мужички воспользовались занятостью продавцов. Отковырнули автомат от креплений и закинули в бортовую Газель. Вину подозреваемого полицейские смогли доказать, но задержанный оказался случайным человеком. Отношения к серии дерзких хищений наличности вместе с банкоматами он не имел. Оперативная работа была продолжена.
Сыщики разработали комплекс поисковых мероприятий и, в итоге, все же сумели выйти на след вероятных серийных преступников. Более того, полицейским удалось получить упреждающую информацию о месте, где, вероятнее всего, будет совершено очередное нападение. В качестве объекта злоумышленники присмотрели банкомат, размещенный в одном из корпусов шуйского пед. университета. Неподалеку от предполагаемого места совершения преступления была выставлена засада.
Банкомат, на который нацелились бандиты, был набит деньгами – завезли студенческие стипендии и преподавательскую зарплату. Бандиты, увивавшиеся возле привлекательного во всех отношениях объекта уже не одну неделю на такую приманку, конечно же, клюнули.


Полицейские были осведомлены о том, что члены преступной группы могут действовать весьма дерзко и с применением физического насилия. Поэтому для задержания банды решили использовать возможности полицейского отряда специального назначения. Злоумышленников взяли непосредственно в момент преступления. В ночь с 25 на 26 сентября налетчики ворвались в помещение пед. университета. Входную дверь они взломали при помощи принесенного инструмента. Подвернувшегося под руку вахтера связали и принялись препарировать банкомат.
Подоспевшие на выручку сторожу бойцы полицейского спецназа провели задержание моментально и довольно жестко. Напавшие на потерпевшего бандиты все как один отличаются мощным телосложением и серьезной физической силой. К моменту появления спецназовцев и оперативников они успели вскрыть корпус банкомата и уже подбирались к находящимся внутри деньгам.
Не смотря на очевидность картины преступления никто из пойманных сыщиками злоумышленников вины своей признавать не желает. Только что взломавшие дверь и напавшие на сторожа злоумышленники пытаются делать вид, что оказались на месте преступления совершенно случайно.
Четверо из пяти задержанных граждане республики Молдова. ПО национальности задержанные гагаузы. На территории нашей страны все находятся не легально. По словам бандитов в Россию они приехали для того, чтобы найти работу.
Гастарбайтеры-гагаузы по-русски изъясняются очень плохо. Делают вид, что не понимают вопросов сотрудников полиции. И, что называется, лепят совершенно нелепые версии своего пребывания на месте ночного преступления. В черной маске на лице, с руками, прикрытыми перчатками и упавший, срубленный спецназовцем, рядом со связанным сторожем, задержанный на вопрос, что он делает в помещении пед. Университета пожимает плечами и отвечает – Не знаю….
Даже беглый осмотр инструмента, принесенного на место совершения преступления бандитами, позволяет сделать вывод о профессионализме ликвидированной преступной группы. Сотрудники полиции уже располагают информацией о весьма вероятной причастности задержанных к серии таких же преступлений в других регионах европейской части России.


Источник: http://www.uvd-ivanovo.ru

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку