Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Штабным подразделениям МВД сегодня исполнилось 93 года
07.10.11 10:04

Штабным подразделениям МВД сегодня исполнилось 93 года

7 октября 2011 года исполняется 93 года со дня образования штабных подразделений в системе органов внутренних дел. Все эти годы они являются неотъемлемой и важнейшей частью сложной и многоуровневой структуры органов внутренних дел России.
С момента своего создания штабы прошли длительный и сложный путь становления, ведь они фактически являются ровесниками милиции. На протяжении всех этих лет в центре и на местах структура штабных аппаратов совершенствовалась. Видоизменялись некоторые функции, появлялись новые направления практической деятельности. Штаб - развивающаяся структура, она не стоит на месте, постоянно движется вперед. Неизменным остается одно - штаб всегда находится в центре организаторской деятельности, координируя работу всех служб и подразделений еще совсем недавно - милиции, теперь - в полиции. Кстати говоря, штабом это подразделение назвали лишь в1972 году.
Сегодня, штаб УМВД находится в расцвете своих профессиональных, творческих возможностей, руководители и сотрудники которого имеют большой потенциал, который реализуется на благо и пользу всей системы органов внутренних дел, призванных обеспечивать общественную безопасность, защищать законных права и интересы граждан Российской Федерации и нашей области.
Особенностью служебной деятельности данного подразделения является то, что она не известна широкому кругу людей. Штабисты не сидят в засадах, не расследуете уголовные дела. Однако, не без оснований, штабы считаются важнейшим звеном в системе МВД.
Контроль, анализ и планирование - вот три кита, на которые опирается любая система. Если убрать одного из них - рухнет вся система управления. Именно штаб планирует деятельность всех подразделений на стратегических направлениях борьбы с преступностью. Но механизм правоохранительной деятельности должен функционировать с максимальной отдачей, без нарушений и сбоев. Контроль за этим также осуществляют сотрудники штаба. Выявив недостатки и упущения в работе, они анализируем ситуацию, прогнозируют ее дальнейшее развитие. Важно разработать комплекс организационных и практических мер, направленный на повышение эффективности, как конкретной службы, так и Управления в целом. Для этого у штаба имеются все необходимые рычаги управленческого воздействия.
Роль штабов действительно трудно переоценить. Штаб - законодатели управленческой культуры. Без преувеличения можно сказать, что его сотрудники находятся практически на переднем крае решения оперативно-служебных задач. Являясь органами межотраслевого управления, штабные подразделения координируют деятельность служб и подразделений. Штабы непрерывно отслеживают развитие криминогенной ситуации, анализируют положение дел, вносят соответствующие предложения по корректировке планов действий. Они же разрабатывают стратегические планы борьбы с преступностью и поддержания правопорядка на длительную перспективу, определяют основные направления развития самих органов внутренних дел, решают тактические задачи.
И это еще не все. Информационный центр УМВД обладает мощной базой данных, помогающей не только раскрыть преступление, но и зачастую предотвратить его. Обеспечение готовности органов внутренних дел к действиям при возникновении террористической угрозы - еще одна из задач штаба.
По многим направлениям управленческой деятельности в данном подразделении накоплен значительный опыт, который особо важно не утратить, чтобы на основе хорошо зарекомендовавших себя методов находить новые, неординарные пути решения стоящих перед полицией задач, продиктованные современной ситуацией в обществе, экономике и политике.
Издавна в аппарате нашего УМВД бытует истина - как сработает штаб, как организует и проконтролирует выполнение служебных мероприятий на местах, такими будут и результаты деятельности управления внутренних дел в целом.
Современная полиция ориентирована на общество. Именно штаб выполняет надзорные функции за работой органов внутренних дел по регистрации, рассмотрению и разрешению заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях. Штаб осуществляет контроль за соблюдением законных интересов граждан, проверяет жалобы на необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, проводит служебные расследования по представлениям прокуратуры и выявленным фактам нарушений законности. Из года в год значимость этой работы возрастает. И вовсе не потому, что сплошь и рядом происходит умышленное укрытие преступлений. Ужесточилось законодательство, изменилась политика МВД России в этом вопросе. По-новому оценивается деятельность органов внутренних дел. Теперь во главе угла стоит не пресловутая раскрываемость, а обеспечение прав граждан, качество работы по всем зарегистрированным материалам. И здесь уместно отметить определяющую роль и принципиальную позицию начальника УМВД генерал-майора полиции Александра Юрьевича Забегалова.
Штаб УМВД активно взаимодействуем с органами государственной власти и местного самоуправления, другими правоохранительными, надзирающими и контролирующими структурами по вопросам укрепления учетно-регистрационной дисциплины, реализации программ по усилению борьбы с преступностью.
Понятно, что в такой многопрофильной и разноплановой структуре работают сотрудники с особым складом мышлении.
Работа штабиста требует таких качеств как прагматизм, творческий подход, способность определить приоритетные цели и задачи, умение скоординировать работу служб и подразделений. А именно это и является залогом слаженной и оперативной работы полицейских при оказании помощи людям.
Сотрудники, прошедшие школу штабной работы, приобретают новый уровень профессиональной культуры, масштабного мышления, ответственности за порученное дело. В штабе УМВД России по Ивановской области работают люди, имеющие громадный практический опыт и серьезную теоретическую подготовку. Хочется отметить таких профессионалов своего дела, как Царев Сергей Юрьевич, Борягина Наталия Алексеевна, Савченко Сергей Владимирович, Лепилов Анатолий Владимирович, Жалов Андрей Валерьевич, Красавин Олег Евгеньевич, Басаргина Надежда Альбертовна, Цветкова Ирина Васильевна, Кириков Андрей Валентинович, Куртенок Дмитрий Викторович, Ковалева Ольга Николаевна, Истомин Василий Евгеньевич, Кузнецов Вальдемар Евгеньевич и многие другие. Всех их отличает огромная работоспособность и высокое чувство долга.


Источник: http://www.uvd-ivanovo.ru

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку