Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Закон об областном бюджете на 2012 год: первое чтение
09.11.11 13:03

Закон об областном бюджете на 2012 год: первое чтение

Главный финансовый документ Ивановской области на будущий год – закон об областном бюджете – рассмотрен в первом чтении на внеочередном пленарном заседании регионального парламента. Мероприятие состоялось в среду, 9 ноября.
Работа над законопроектом началась еще летом, когда на площадках Общероссийского народного фронта прошли общественные слушания проекта регионального бюджета на следующий год по расходам на здравоохранение, образование, сельское хозяйство, развитие физкультуры и спорта. Уже тогда был принят ряд решений, позволяющих оптимизировать бюджетные расходы. Кроме того, формированию областной казны было посвящено заседание регионального правительства, на котором губернатор Михаил Мень потребовал максимально учесть предложения, поступившие и поступающие в ходе слушаний по проекту бюджета-2012 от представителей региональной общественности, от лидеров различных социальных сред. Впервые в этом году, предваряя рассмотрение законопроекта депутатами Облдумы, в регионе проводилось так называемое «нулевое чтение», в котором приняли участие представители профсоюзов, общественных организаций, органов местного самоуправления, а также эксперты, блоггеры и журналисты.
По словам председателя Ивановской областной Думы Сергея Пахомова, обсуждение вопросов формирования областного бюджета совместно с жителями региона нацелено на выполнение следующей задачи – распределить средства таким образом, чтобы от каждого рубля была максимальная отдача.
В соответствии с бюджетным законодательством при рассмотрении закона о региональном бюджете в первом чтении утверждаются его основные параметры. На 2012 год они таковы: доходы – 24,2 млрд рублей, расходы – 26,7 млрд рублей, дефицит – 2,5 млрд рублей.
Как отметил Сергей Пахомов, бюджет является социально ориентированным. Расходы на социальную сферу составят 63,3% от общей суммы расходной части бюджета. Только на социальную защиту населения в бюджете запланировано направить 5,7 млрд рублей. Эти деньги пойдут на оказание адресной социальной поддержки граждан по 69 категориям. В связи с проводимой в регионе модернизацией здравоохранения почти в 2 раза увеличится финансирование стандартов оказания медицинской помощи населению, что скажется не только на повышении фонда оплаты труда врачей, но и на улучшении качества медицинского обслуживания.
«Не все предложения и подходы депутаты реализованы в законопроекте на текущий момент, но на его доработку ко второму чтению имеется 30 дней. За это время совместно с региональным правительством мы детально проработаем все оставшиеся вопросы», - заверил спикер регионального парламента.

Текст проекта бюджета и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте регионального Департамента финансов (www.gfu.ivanovo.ru).

Источник: http://www.ivoblduma.ru

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку