Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Модернизация образования: получить обратную связь
19.10.11 14:03

Модернизация образования: получить обратную связь

Система модернизации образования требует более тщательного подхода и проработки на региональном уровне. К такому выводу пришел секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», спикер областного парламента Сергей Пахомов, встретившись с заслуженным учителем РСФСР Галиной Немовой. Встреча состоялась по рекомендации «Всероссийского педагогического собрания».
Галина Немова является самым пожилым работающим учителем в Ивановской области (ей 71 год), ее педагогический стаж – 48 лет. Благодаря заслугам на педагогическом поприще ее имя занесено в «Книгу учительской славы».
Беседа прошла в неформальной обстановке, за чашкой чая. Отвечая на вопрос лидера ивановских единороссов, все ли правильно делается в развитии образования, Галина Анатольевна, в первую очередь, одобрила установку на повышение престижа педагогической профессии. «Поступенчатое увеличение заработной платы – это верное решение, инициированное Владимиром Путиным», - подтвердила она. Однако, по словам Немовой, не стоит акцентировать внимание на средней заработной плате педагогов. Многие учителя продолжают оставаться, как и в 90-е годы, за чертой бедности, что существенно влияет на престиж профессии. Сергей Пахомов в свою очередь подчеркнул, что увеличение фонда оплаты труда педагогам на 30 процентов – это большой шаг, но не предел: «Наша задача - довести эту цифру до достойного уровня, хотя бы до средней зарплаты тех, кто занят в экономике региона, и мы будем к этому стремиться».
Частичное решение материальных проблем учителей участники встречи увидели в усилении мер социальной поддержки, которые можно принять на региональном уровне за счет межведомственного взаимодействия. Галина Немова предложила поощрять учителей, например, абонементами в кино и театр, бесплатными медицинскими услугами и туристическими поездками. В продолжение темы модернизации образования, разговор зашел о современном оборудовании, которое поступает в школы в последнее время. «Оно, безусловно, улучшает качество образования, - констатировала Галина Анатольевна, - но с другой стороны, не это должно стоять во главе угла. Вот мы с вами учились без электронных досок, и, тем не менее, стали теми, кем стали, поэтому главной задачей образования было и остается воспитание подрастающего поколения». Вспомнила ветеран и своих выпускников, ставших успешными людьми в регионе и за его пределами. Особое внимание в беседе педагог уделила проблемам внеклассной работы и отсутствию мотивации значительной части современных школьников к отличной учебе.
Подводя итоги встречи, Сергей Пахомов выразил уверенность, что общение с представителями системы образования существенно помогает скорректировать шаги в реализации проекта модернизации образования. «Такие встречи нужны и важны, и мы будем прислушиваться ко всем участникам образовательного процесса – ветеранам и молодым педагогам, родителям и ученическим сообществам. Главное – есть понимание, что мы движемся в правильном направлении».

Источник: http://www.ivoblduma.ru

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку