Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Ивановский институт противопожарной службы: от училища – к академии
19.12.14 20:04

Ивановский институт противопожарной службы: от училища – к академии


19 декабря ивановский институт ГПС МЧС России провел во дворце искусств торжественное мероприятие «Связь времен и поколений: от училища до академии». Оно было посвящено истории развития учебного заведения от ивановского пожарно-технического училища МВД СССР до ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и роли руководителей образовательного учреждения в развитии вуза на различных этапах его истории.
В мероприятии принял участие начальник главного управления МЧС России по Ивановской области Виктор Минайлов.
Отправной точкой в истории создания института стало 15 сентября 1966 года. В этот день Совет Министров РСФСР принял распоряжение об организации в Иванове пожарно-технического училища с ежегодным выпуском специалистов в количестве 165 человек. Сейчас это крупный ивановский вуз, где обучаются сотни курсантов и студентов.
Руководство института старается главное внимание уделить практическим занятиям, в том числе и на полигонной базе учебного центра института в поселке Бибирево. Курсанты участвуют в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Пристальное внимание уделяется в институте и спортивно-массовой работе. В течении пяти лет было подготовлено более 20 Мастеров спорта и 30 кандидатов в мастера спорта, в том числе и по прикладным видам спорта. В реконструированном спортивном манеже регулярно проводятся соревнования всероссийского масштаба. Созданная в 2010 году первая среди вузов МЧС России хоккейная команда «Вымпел» является бесспорным лидером не только областного, но и межрегионального уровня.
Традиционными стали и участие личного состава роты почетного караула института в различных торжественных мероприятиях, парадах и патриотических акциях.
Решением коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации институт, единственный среди учебным заведений МЧС России и Ивановской области, был награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
За высокую результативность работы в области расширения спектра образовательных услуг, научной и педагогической деятельности, совершенствования учебно-материальной базы, повышения качества подготовки будущих специалистов МЧС России и по ходатайству губернатора Ивановской области Павла Конькова приказом МЧС России от 6 октября 2014 года Ивановский институт ГПС МЧС России с 1 января 2015 года переименован в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. 




Источник: http://37.mchs.gov.ru/

Еще новости:

02.11.2022  Сбережений больше чем на полгода хватит только каждому девятому россиянину
14.10.2022  В Авито назвали самые популярные услуги по итогам III квартала
27.09.2022  Минимальная цена на водку может вырасти до 281 рубля
26.09.2022  Особенности продвижения сайта в регионах
13.01.2020  В Иванове прошли массовые проверки водителей автобусов
13.01.2020  Информация об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области
13.01.2020  Приставы взыскали с ивановской аптечной сети 3,5 млн рублей

Возврат к списку