Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Эксперт НФПК: Опыт, накопленный в сфере образования Чувашской Республики, достоин широкого распространения на федеральном уровне
23.04.15 19:03

Эксперт НФПК: Опыт, накопленный в сфере образования Чувашской Республики, достоин широкого распространения на федеральном уровне

Оригинал

21-23 апреля 2015 года для проведения мониторинга реализации мероприятий региональной комплексной программы развития профессионального образования Чувашскую Республику посетили эксперты Национального фонда подготовки кадров (НФПК). В рамках мониторингового визита 22 апреля на базе Ресурсного центра ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» состоялся круглый стол с участием представителей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководителей профессиональных образовательных организаций и ведущих предприятий Чувашской Республики. Взаимодействие профессионального образования с работодателями в рамках государственно-частного партнерства стало главной темой обсуждения для участников круглого стола. С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. В своем выступлении он рассказал об итогах реализации мероприятий программы развития профессионального образования Чувашской Республики в 2014 году и перспективах реализации проекта в 2015 году.
С концепцией подготовки кадрового потенциала Чебоксарского электроаппаратного завода ознакомил участников мероприятия директор по персоналу Сергей Кольцов. Он отметил, что эффективность развития промышленности неразрывно связана с развитием системы образования, ориентированной на потенциальных потребителей: «От совместной работы по определению и решению проблем всех участников процесса подготовки кадров зависит качество подготовки специалистов, компетентность трудовых ресурсов, инвестиционная привлекательность региона, а в конечном итоге качество нашей с вами жизни».
Также он отметил, что в рамках реализации Концепции предприятие планирует создать в 2015 году учебно-производственный центр по направлению «электротехника» на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.
«Сегодня государство и предприятия немало средств выделяют на подготовку кадров, и для того, чтобы эффективность вложенных средств была выше и эти средства в результате стали не затратами, а инвестициями, необходима консолидированная совместная работа всех участников процесса подготовки кадров», - отметил он в конце своего выступления.
Опыт взаимодействия профессиональных образовательных организаций и работодателей был представлен в выступлениях руководителей техникумов и колледжей. В своем докладе директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков представил опыт взаимодействия колледжа с ЗАО «ЧЭАЗ» и ОАО «ЭЛАРА» в рамках создания многофункционального центра прикладных квалификаций. С основными механизмами и показателями взаимодействия Канашского транспортно-энергетического техникума с организациями системы «Транснефть» в подготовке и повышении квалификации кадров рассказал директор техникума Ильсур Назмутдинов.
Тему сотрудничества профессиональных образовательных организаций и работодателей как основы подготовки конкурентоспособных востребованных кадров раскрыла в своем выступлении Людмила Шешнева, начальник отдела кадров ОАО «ЭЛАРА».
Об острой нехватке молодых специалистов на предприятиях поднял вопрос технический директор ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» Дмитрий Пантеев. Он подчеркнул, что в последние годы наблюдается «старение кадров». К примеру, на агрегатном заводе средний возраст рабочего составляет 47 лет, а инженерно-технические кадры – еще «старше». «Чтобы привлечь интерес молодых специалистов к производству, необходимо нам создать условия для этого», - отметил он. Например, находить и поощрять самых талантливых специалистов, стремящихся к обновлению, способных обучаться и создавать для машиностроительной отрасли новое и лучшее, призван ежегодный корпоративный проект «Золотые кадры». В 2015 году в рамках данного проекта будет учреждена новая номинация «Будущее машиностроения».
Московские эксперты отметили, что важную роль в системе подготовки высококвалифицированных кадров играют именно предприятия-работодатели. «Рынок труда – это вчерашний день. Рынок компетенций – вот что должно быть в настоящее время на первом месте, - подчеркнул Михаил Лыков, главный специалист отдела разработок систем обеспечения качества профессионального образования НФПК. - Одним из важнейших элементов системы подготовки кадров является именно работодатель. Предприятия выставляют компетенции, образовательные организации предоставляют услуги, население выбирает нужные ему компетенции и целенаправленно идет обучаться на ту компетенцию, которую выставляет предприятие. Только в такой связке можно готовить действительно высококвалифицированные кадры для развития экономики. В вашем регионе сложилось дружное сообщество работодателей и профессиональных образовательных организаций, что очень ценно, и это меня очень порадовало».
В завершение круглого стола эксперт НФПК Алексей Попов отметил, что встреча прошла на высоком организационном и содержательном уровне. Опыт, накопленный в сфере образования Чувашской Республики, достоин широкого распространения на федеральном уровне.


Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку