Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Проект «Открытый город» позволяет тесно взаимодействовать с чебоксарцами. Прошла встреча с Аллой Салаевой
23.04.15 13:04

Проект «Открытый город» позволяет тесно взаимодействовать с чебоксарцами. Прошла встреча с Аллой Салаевой

Оригинал

Большой популярностью у чебоксарцев пользуется столичный проект «Открытый город». Суть данного проекта такова: глава города Чебоксары, глава администрации города Чебоксары, его заместители, главы администраций районов встречаются с населением. В ходе открытого диалога жители микрорайонов задают актуальные вопросы, вносят свои предложения по развитию города Чебоксары. Все вопросы, замечания, предложения записываются и используются для дальнейшей работы. Сегодня работа городских властей строится по принципу открытости и прозрачности. «Открытый город» позволяет тесно взаимодействовать с чебоксарцами.
Так, 22 апреля в клубе деревни Чандрово состоялась встреча заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Аллы Салаевой, главы администрации Московского района г. Чебоксары Андрея Петрова с местным населением. На встречу были также приглашены начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 управления МВД России по г. Чебоксары Сергей Столяров, заведующий сектором по работе с населением д. Чандрово Владимир Акимов, директор НПО «Экология» Сергей Лебедев.
Перед началом мероприятия творческое выступление подготовил ансамбль песни и танца «Нарспи». Вот уже на протяжении 47 лет коллектив, соединяя многовековые традиции и современность, радует своим творчеством зрителей. В этот день для жителей деревни Чандрово «Нарспи» подготовил обширную программу: песни военных лет и чувашские народные танцы. Приятным подарком стало выступление Заслуженного артиста Чувашской Республики Ивана Христофорова.
Затем встреча перетекла в информационное русло. Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров рассказал о жизнедеятельности столицы. Во-первых, Андрей Николаевич ознакомил, как формируется столичный бюджет. За 2014 год в бюджет города Чебоксары поступило доходов в сумме более 8 млрд. рублей. Бюджет города был и остается социально ориентированным. Более 60% городского бюджета направлено на развитие социальной сферы. «Также одним из основных показателей деятельности городских властей является темп ввода жилья. За последние годы Чебоксары активно застраиваются: микрорайоны «Радужный», «Финская долина», «Садовый», «Новый город» и другие. В 2014 году в столице введено в эксплуатацию 350,5 тыс. кв. м жилья», - отметил Андрей Петров.
Работает и муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Чебоксары» на 2013-2017 годы», согласно которой предстоит снести 267 домов.
Активная работа ведется и по вопросу благоустройства дворовых территорий (строительство автомобильных парковок, малых архитектурных форм, асфальтировка дорог, уличное освещение и т.д.). В Чебоксарах в прошлом году выполнен ремонт 124 дворовых территорий и 37 проездов к ним, построено 128 парковок на 1313 машино-мест, обустроено 65 детских площадок. Работа по благоустройству дворов продолжается совместно с горожанами.
Не остался без внимания и вопрос оплаты капитального ремонта в многоквартирных домах. Так, с декабря 2014 года у собственников многоквартирных домов появилось бремя – оплата за капитальный ремонт, которая сейчас составляет 5,50 руб. за кв. м. Собственники должны были определиться, как они будут копить денежные средства – у регионального оператора или на специальном счете. С жильцами, старшими по домам проводилась разъяснительная беседа. Однако вопросы возникают до сих пор. Работник клуба деревни Чандрово поинтересовалась: «Нужно ли платить за капитальный ремонт? И что будет с теми, кто не платит?». На этот вопрос представители местного самоуправления ответили однозначно, что платить нужно, поскольку это федеральный закон.
В свою очередь, заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева сделала небольшой доклад о социальной сфере города. «За последние три года в Чебоксарах появилось 13 дошкольных образовательных учреждений. Все дети в возрасте от трех лет на сегодняшний день обеспечены детскими садами. Сегодня перед нами уже стоит задача – строительство новых школ», - подчеркнула Алла Леонидовна.
Затем она отметила положительные изменения, которые произошли в клубе деревни Чандрово, в особенности преобразился зрительный зал. Работа по преображению сельского «очага» культуры продолжится.
Чувашия – спортивный регион. «К примеру, в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» был организован парад спортсменов, где спортивные федерации города презентовали себя, работал спортивный бульвар, прошла зарядка с комментатором Дмитрием Губерниевым. После форума около 3 тысяч ребят записались в спортивные секции. Пожалуй, это тот результат, ради которого стоит проводить подобные мероприятия», - считает Алла Леонидовна.
На начало июня запланировано открытие Ледового дворца на 7,5 тыс. мест, затем откроется Центр по развитию маунтинбайка, пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике, ежемесячно в Чувашии проходят Дни здоровья и спорта. Всё это формирует позитивное отношение к здоровому образу жизни, а здоровая нация, как известно, является нашим будущим.
В завершение встречи чандровцы задавали вопросы. В деревне есть детская площадка, однако ее на всех не хватает, жители внесли пожелание – построить в ближайшее время еще одну. В ходе встречи поднимались вопросы благоустройства: завершить работы по ремонту дорог, уличному освещению. Также чандровцы предложили преобразить футбольное поле для ребят. На все вопросы представители органов местного самоуправления дали подробные ответы.






























































Московский район г.Чебоксары


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку