Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Красночетайский район
26.03.15 18:05

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Красночетайский район

26 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Красночетайский район, где встретился с депутатами районного Собрания депутатов, депутатами и главами сельских поселений, руководителями района, почетными уважаемыми людьми. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяна Минина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашпотребсоза Валерий Павлов.

Красночетайская земля всегда славилась людьми
Вначале встречи состоялась торжественная церемония вручения наград. Глава Чувашии вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Из рук Михаила Игнатьева юбилейные медали к 70-летию Победы получили труженики тыла Васса Шуськина, Леонид Тверсков, Иван Мерескин и участники войны Арсентий Вадейкин, Александр Афондеркин. Вручая медали ветеранам, Михаил Васильевич пожелал им долгих лет жизни, мирного неба над головой и поблагодарил за трудовые подвиги.
Главным вопросом для руководства всех уровней власти всегда была и остается забота о ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, вдовах участников войны, тружениках тыла. Они завоевали для нас Победу, отстояли независимость Родины. И обеспечение достойной жизни ветеранов – на особом счету, особенно в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поэтому вручение заслуженных сертификатов ветеранам на улучшение жилищных условий было, наверное, самой приятной миссией Главы Чувашии. В этот день счастливыми обладателями сертификатов на право получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения стали 5 ветеранов: Елизавета Тирейкина, Таисия Тирейкина, Валентина Лупова, Екатерина Федорова, Николай Падюков.
Красночетайская земля всегда славилась людьми, самоотверженно трудившимися на благо района. За многолетний и добросовестный труд и вклад в развитие и благосостояние района, республики Василию Храмову вручено удостоверение «Ветеран труда Российской Федерации». Надежда Мырочкина также получила удостоверение «Ветеран труда Российской Федерации».

Резервы имеются, есть над чем работать по увеличению собственных доходов
Далее на встрече обсудили вопросы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Красночетайском районе в 2015 году.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Александровна охарактеризовала финансовую ситуацию района. Консолидированный бюджет района за 2014 год исполнен по доходам в объеме 251,8 млн. рублей, что составило 93,2% к факту 2013 года. Налоговые доходы поступили в сумме 49,7 млн. рублей, или 103,4% к факту 2013 года. Неналоговые доходы поступили в объеме 7,8 млн. рублей, или 105,8% к факту 2013 года. Налоговые поступления в виде налога на вмененный доход в консолидированный бюджет Красночетайского района в 2015 году составят 3,5 млн. рублей, за два месяца текущего года составили 0,7 млн. рублей, или 87% к соответствующему периоду 2014 года.
По итогам 2014 года в районе объем инвестиций составил 97,1 млн. рублей.
Светлана Енилина в своем докладе подчеркнула, что в районе есть резервы, есть над чем работать по увеличению собственных доходов. То есть бюджетная политика района должна быть направлена на снижение и ликвидацию недоимки по платежам. На 1 марта 2015 года общая сумма задолженности по местным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц) в Красночетайском районе составила 929,0 тыс. рублей. Задолженность по арендным платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в распоряжении органов местного самоуправления, составила 352,9 тыс. рублей.
В 2014 году на строительство объектов района в рамках республиканской адресной инвестиционной программы выделено 17,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 3,3 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 13,7 млн. рублей, местного бюджета – 0,1 млн. рублей. Инвестиции направлены на строительство объектов образования, здравоохранения, жилищное строительство, коммунальное и дорожное хозяйство.
В 2015 году на развитие района за счет средств республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 97,4 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета - 66,6 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 25,8 млн. рублей, местного бюджета - 5,0 млн. рублей.
В текущем году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы планируется строительство 2 модульных фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Тиханкино и Мочковаши, на строительство которых выделено 4,6 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики, строительство здания детского сада в с. Красные Четаи на 160 мест (на эти цели планируется выделить 88,4 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 65,4 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 18,2 млн. рублей, местного бюджета – 4,8 млн. рублей).
Также в рамках республиканской адресной инвестиционной программы запланировано строительство автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам 8 сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции протяженностью 4,5 км (району в 2015 году на строительство дорог предусмотрено выделить 4,4 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1,2 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,0 млн. рублей и местного бюджета – 0,2 млн. рублей).
Есть куда стремиться
Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров остановился на разработанном плане антикризисных мероприятий, в том числе и по обеспечению сбалансированности бюджета. Озвучил мероприятия, направленные на рост доходов бюджета. В частности, планируется активизировать работу по взысканию недоимки по местным налогам и по взысканию просроченной задолженности по НДФЛ. Эффективное использование муниципального имущества и земельных участков также являются приоритетом в деятельности администрации района.
«Работа по оформлению невостребованных земельных долей ведется недостаточно, на сегодняшний день зарегистрировано всего 26% от общего количества невостребованных земельных долей, - констатировал в своем выступлении Александр Башкиров. - Подготовлено более 900 обращений в судебный орган с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными, заявленным в порядке искового производства».
- Но задачу, поставленную Главой Чувашской Республики в Послании Государственному Совету Чувашской Республики перед муниципальными образованиями, - оформление 85% от количества невостребованных земельных долей - мы выполним, - заверил глава администрации Красночетайского района.
В условиях кризиса главной задачей, стоящей перед муниципалитетом, является освоение необрабатываемых земель. Во время проведения весенних полевых работ запланировано освоение одной тысячи трехсот гектаров необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Для этих целей в бюджете района на 2015 год в целях стимулирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров к увеличению посевных площадей предусмотрены средства в размере 50,0 руб. за 1 га посева зерновых культур.
На случай, если не удастся в полной мере реализовать поставленные задачи, разработаны и меры по оптимизации (сокращению) бюджетных расходов. Александр Викторович остановился и на них.
В завершении своего выступления глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров от всего красночетайского народа выразил искреннюю благодарность Главе Чувашии и Правительству республики за постоянную поддержку в решении важных задач социально-экономического развития района. Благодаря поддержке и участию в различных программах инфраструктура района в последние годы заметно преобразилась. В частности, построены красивый физкультурно-спортивный комплекс, пристрой к Красночетайской школе, введены в эксплуатацию два модульных фельдшерских пункта, на стадии завершения находятся еще два ФАПа. В настоящее время идет строительство детского сада на 160 мест.

Есть доходы – есть будущее
В ходе совещания Глава республики Михаил Игнатьев поинтересовался тем, какие сельские поселения испытывают финансовые трудности. Главы Питеркинского и Акчикасинского сельских поселений заверили, что, несмотря на трудности, с поставленными перед ними задачами справятся. По словам главы Акчикасинского сельского поселения Игоря Герасимова, администрация сельского поселения активно занимается оформлением невостребованных земельных долей. Это означает, что резерв для увеличения собственных доходов имеется. Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул: «Земля – это наше главное национальное богатство. И она должная работать».
Глава Хозанкинского сельского поселения Любовь Кузнецова также отметила, что резервы для пополнения бюджета за счет собственных доходов большие и свою работу администрация строит в тесном взаимодействии с депутатским корпусом.
С оценкой качества работы района, предложениями и пожеланиями по развитию района выступили председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяна Минина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашпотребсоза Валерий Павлов. Они отметили, что району нужно увеличивать налоговую базу и объем платных услуг.

Подрастающее поколение должно воспитываться в духе трудолюбия, патриотизма
Подытоживая совещание, Глава республики отметил, что в Красночетайском районе есть сильные хозяйства, которые продолжают динамично развиваться. «И наша задача – создать благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Те санкции, которые были предъявлены России, дали сельхозтоваропроизводителям дополнительные возможности для развития. И со стороны государства оказывается им существенная поддержка, появляются дополнительные возможности для повышения объемов производства сельхозпродукции, увеличения прибыли», - подчеркнул Михаил Васильевич.
Глава республики заострил внимание на вопросах воспитания будущего поколения. «За воспитание будущего поколения должны нести ответственность не только родители, но и учителя и воспитатели. Подрастающее поколение должно воспитываться в духе трудолюбия, патриотизма и преданности отечеству, надо научить детей и молодежь любить свою землю, уважать своих родителей и близких. А жители Красночетайского района должны любить свой экологически чистый край. Иначе мы потеряем ту высокую духовно-нравственную силу, которая присуща нашему народу», - отметил он.
В ходе своего выступления Глава республики заверил, что все социальные программы будут реализованы и все обязательства в сфере образования, здравоохранения, культуры будут выполняться.
В конце выступления Михаил Игнатьев поблагодарил всех за добросовестный труд на благо республики и пожелал дальнейших успехов, здоровья и благополучия.


Красночетайский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку