Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Министр Анатолий Кузьмин с рабочим визитом посетил г. Шумерля и Шумерлинский район
06.03.15 18:04

Министр Анатолий Кузьмин с рабочим визитом посетил г. Шумерля и Шумерлинский район

6 февраля министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин с рабочим визитом посетил город Шумерля и Шумерлинский район.
В рамках визита состоялась встреча в форме круглого стола с участием специалистов Минимущества Чувашии и администраций города и района, где были обсуждены вопросы эффективности использования муниципального имущества и земельных участков. Участники встречи затронули вопросы выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества, организации работы с муниципальными учреждениями, регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, подробнее остановились на изменениях, внесенных в Земельный кодекс Российской Федерации.
В своем вступительном слове министр Анатолий Кузьмин отметил: «В настоящее время наиболее актуально стоит вопрос об увеличении доходной части бюджета республики. Для достижения этой цели вся государственная и муниципальная собственность должна быть вовлечена в хозяйственный оборот и приносить доход республике. И наша с вами задача, чтобы результат данной встречи оказал положительное влияние на дальнейшую нашу совместную работу».
Так, в 2014 году в местные бюджеты муниципальных образований Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 1,9 млн. рублей, что на 37% больше по сравнению с 2013 годом.
По данному показателю г. Шумерля и Шумерлинский район достигли положительного уровня. В 2014 году в местный бюджет г. Шумерля от неналоговых доходов поступило 30,2 млн. рублей, что на 11% больше по сравнению с 2013 годом, в бюджет Шумерлинского района поступило 6,3 млн. рублей (на 26% больше по сравнению с 2013 годом).
Одним из основных источников доходной базы местных бюджетов является аренда от использования муниципального имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении муниципальных образований, что составляет 65% в общей сумме неналоговых доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. В 2014 году от аренды земельных участков и имущества в бюджет г. Шумерля поступило 14,0 млн. рублей, что на 36% больше, чем в 2013 г., в бюджет Шумерлинского района – 2,6 млн. рублей, что на 20% больше, чем в 2013 г.
Основной проблемой в сфере арендных отношений является образование задолженности по арендным платежам. По состоянию на 1 февраля 2015 г. задолженность по арендным платежам за земельные участки и муниципальное имущество по г. Шумерля составляет 2,3 млн. рублей, по Шумерлинскому району – 0,3 млн. рублей. В 2015 г. администрацией Шумерлинского района было направлено должникам по арендным платежам 12 претензий на общую сумму задолженности 274,9 тыс. руб., из которых в добровольном порядке было погашено 46 тыс. рублей. Администрацией г. Шумерля по состоянию на 01.02.2015 г. направлено 7 претензий на сумму задолженности 355 тыс. рублей.
Более подробно участники встречи рассмотрели вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. В Шумерлинском районе на учете для получения земельного участка состоят 25 многодетных семей. Получили земельные участки 18 семей, из них 5 – для индивидуального жилищного строительства, 13 – для ведения личного подсобного хозяйства. Обеспеченность земельными участками составляет 72%. Для предоставления многодетным семьям сформировано 27 земельных участков.
В г. Шумерля на учете для получения земельного участка состоят 86 многодетных семей. Из них получили участки 23 семьи (27% от поставленных на учет): 18 – для индивидуального жилищного строительства, 5 – для ведения личного подсобного хозяйства. Для предоставления многодетным семьям сформировано 26 земельных участков. Низкая обеспеченность объясняется дефицитом земель в городском округе.
Далее затронут вопрос проведения «народной инвентаризации». В целях эффективного использования земель и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных ресурсов на территории Чувашии осуществляется инвентаризация свободных земельных участков населенных пунктов. На территории г. Шумерля в ходе «народной инвентаризации» выявлено 4 пустующих и неэффективно используемых земельных участка, на территории Шумерлинского района – 362 участка. Городу и району необходимо обеспечить вовлечение данных участков в хозяйственный оборот.
Круглый стол прошел в форме открытого диалога. Участники встречи затронули многие проблемные вопросы, на которые специалисты Минимущества Чувашии дали подробные разъяснения. Особенно это коснулось вступления в силу с 1 марта 2015 года изменений в земельном законодательстве.
В завершение мероприятия специалистам г. Шумерля и Шумерлинского района даны рекомендации по проведению инвентаризации земель и формированию свободных земельных участков, включению сведений о свободных земельных участках в Единый информационный ресурс, вовлечению в оборот невостребованных земель сельскохозяйственного назначения; предоставлению через аукционы свободных от застройки земельных участков инвесторам для реализации их проектов.
Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики


Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Первоисточник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=10&type=news&id=2966802


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку