Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Чувашские энергетики принимают меры по повышению платежной дисциплины потребителей
29.01.15 16:06

Чувашские энергетики принимают меры по повышению платежной дисциплины потребителей

Оригинал

Проблема неплатежей за электроэнергию становится все более острой во многих российских регионах. По инициативе ОАО «Россети» в ряде регионов создаются специальные комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. В Чувашской Республике Комиссия по реструктуризации и погашению задолженности перед предприятиями ЖКХ и энергетики, в чье ведение входит, в том числе, состояние расчетов за потребленную энергию и оказанные услуги по ее передаче, существует в республике уже несколько лет.
На минувшей неделе Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел совещание по вопросу платежей за электрическую энергию с участием представителей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Чувашэнерго», Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Минстроя, Минэкономразвития Чувашии, администраций городских округов, ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и территориальных сетевых организаций республики. Участники совещания сошлись во мнении, что в сложившейся макроэкономической ситуации недопустимо наращивание задолженности потребителей услуг и сбытовыми организациями перед электросетевыми компаниями. Рост неплатежей и, соответственно, недофинансирование электросетевой инфраструктуры в конечном итоге может негативно влиять на качество и надежность энергоснабжения.
В настоящее время совместная работа по повышению платежной дисциплины приобретает особую актуальность. ОАО «МРСК Волги» ведет активную претензионно-исковую работу с должниками, однако этот процесс является длительным. Общая сумма долга перед филиалом на 27 января 2015 года составляет порядка 212,68 млн. рублей. Среди наиболее крупных должников - ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ОАО «Химпром» и ООО «Дизаж М».
На совещании был выработан ряд поручений, среди которых - расширение функции Комиссии, включение в ее состав представителей филиала «Чувашэнерго» и Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республики. Также было решено продолжить мониторинг состояния расчетов ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики за потребленную электрическую энергию.
Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" и остальные сетевые организации республики в настоящий момент очень остро нуждаются в финансовых средствах, так как в условиях осенне-зимнего периода лишаются финансовых средств, необходимых для эксплуатации электрических сетей. Что ставит под угрозу надежность электроснабжения всех потребителей Чувашской Республики. Работа Комиссии по реструктуризации и погашению задолженности перед предприятиями ЖКХ и энергетики в текущих экономических условиях направлена на улучшение ситуации с платежной дисциплиной, повышение финансовой устойчивости электроэнергетических компаний и координации деятельности всех заинтересованных сторон.


Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики
Первоисточник: http://www.mrsk-volgi.ru


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку