Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: состоялись литературные чтения «Читаем книги о войне»
19.12.14 12:06

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: состоялись литературные чтения «Читаем книги о войне»

Оригинал

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись литературные чтения «Читаем книги о войне», на которые были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра Ленинского района г. Чебоксары.
9 мая 2015 года в России будет отмечаться самый главный праздник страны - День Победы. Дорогой ценой досталась нашему народу Победа. Почти четыре года - 1418 дней шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды многих людей. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.
О Великой Отечественной войне написано немало книг: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы. В этот день библиотекари познакомили ребят с произведением Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», где главным героем является летчик Алексей Мересьев. В основу книги легла история подвига конкретного человека - Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В первый же год войны Маресьев сбил четыре немецких самолета. 4 апреля 1942 года в бою с немцами его самолет был подбит, а сам летчик был тяжело ранен. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены. Но Маресьев не отчаивался, он мечтал вернуться в небо. Еще в госпитале летчик начал тренироваться, чтобы летать с протезами. Вначале 1943 года Маресьев прошел медкомиссию и был направлен в Ибресинскую лётную школу. Центральная улица в п. Ибреси в нашей республике названа в честь Маресьева. В 2005 г. там была открыта мемориальная доска. Всего за время войны Алексей Петрович совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага. Дети также узнали, что писатель назвал свою книгу «Повесть о настоящем человеке» потому, что именно Маресьев и есть настоящий человек. А сам Алексей Петрович, когда его спрашивали, где истоки его мужества, скромно отвечал: «В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного. Это подвиг всего моего поколения». И пусть пройдет немало лет, но мы всегда будем помнить, какой ценой была завоевана Победа.


Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!



Ленинский район г.Чебоксары
Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку