Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Сердце матери большое: в нем живут тепло, любовь и надежда
29.11.14 11:04

Сердце матери большое: в нем живут тепло, любовь и надежда

Оригинал

Мать и дитя. Между ними всегда существовала неразрывная связь. А как вы считаете, с чего начинается детское счастье? Ответ прост: с нежных маминых рук, любящего материнского сердца.
28 ноября в Моргаушском районе чествовали женщин, испытавших радость материнства. В зале торжественных обрядов администрации района собрались женщины – руководители, родившие и воспитавшие трех и более детей.
С наступающим Днем матери их поздравил заместитель главы администрации района В.Г. Никитин. «Наши женщины успевают везде. Они активны на работе, сохраняют семейный уют. В 4500 семьях района воспитываются дети, из них 450 семей считаются многодетными. Государство год от года уделяет вопросам семьи, материнства, детства все больше и больше внимания», - отметил Владимир Германович. Он вручил Ермолаевой Марине Николаевне из Моргаушского сельского поселения, Колесниковой Алине Леонидовне из Москакасинского сельского поселения и Музыковой Елене Николаевне, проживающей на территории Орининского сельского поселения, сертификат на республиканский материнский капитал. Молодые мамы пришли за счастливым документом со всей семьей. Владимир Германович и сам многодетный отец: вместе с супругой они вырастили 5 детей.
Надо отметить, республиканский материнский капитал получили на сегодня 288 семей Моргаушского района.
В чем же секрет материнского счастья? У каждого участника праздничного мероприятия своя судьба, свои секреты счастья. Дмитриева Елизавета Ильинична из Ярославского сельского поселения – мать 3 детей. Работала учительницей в Чемеевской школе, главой администрации Ярославского поселения. Она и сейчас активна в общественной жизни: является председателем женсовета поселения. «Наша семья была большая, жили вместе со свекровью и свекром. Никто из нас не сидел без дела», - вспомнила сегодня Елизавета Ильинична. Трудолюбие, порядочность, чистоплотность Дмитриевы воспитали и в своих детях.
А Николаевой Александре Ивановне Бог подарил тройню. «После того, как родила первого ребенка, у меня 6 лет не было детей. Я с завистью смотрела на беременных женщин и всегда думала, что нет красивее фигуры беременной женщины», - говорит она. 47 лет проработала Александра Ивановна в школе, из них 35 – на руководящих постах. «Сердце матери большое: в нем живут тепло, любовь и надежда. То, что мы даем своим детям в детстве, в старости возвращается к нам», - продолжила рассказ мудрая 85-летняя женщина.
Кудряшова Любовь Ильинична, которая проживает в Ярабайкасинском сельском поселении, немало сил приложила, чтобы только что родившиеся малыши выросли крепкими и здоровыми. Любовь Ильинична работала заведующей Сыбайкасинским фельдшерско – акушерским пунктом, мать 4 детей, среди них есть и двойня.

На протяжении всей жизни мама нежно заботится о детях, разделяет успехи и неудачи, отдает все силы, чтобы вырастить их достойными людьми. Такой является и мать 5 детей Кадыкова Зинаида Николаевна из Чуманкасинского сельского поселения. А еще она стремилась к тому, чтобы каждый ученик знал английский язык. Ведь Зинаида Николаевна проработала учительницей английского языка в Чуманкасинской школе.
Особые слова благодарности – многодетным мамам и женщинам, ставшим приемными матерями детей-сирот. Глава Хорнойского сельского поселения Колесникова Манефа Валериановна воспитывает двух своих и 4 приемных детей. Все 6 детей для нее одинаково родные. «Подняла на ноги шестерых. Были и радости, и слезы. Скоро один возвратится с армии, второго недавно проводили в армию. Есть у меня и внук», - говорит она.
Второй матерью для украинской девочки стала Васильева Надежда Юрьевна, работающая директором предприятия торговли Большесундырского райпо. «Сначала она приехала к нам на каникулы. Потом настало время нового учебного года, и украинская девочка предпочла остаться в нашей семье. У меня у самой сын и дочь. Теперь украинка учится вместе с дочерью в одном классе, вместе делают уроки, вместе ходят на кружки», - рассказала Надежда Юрьевна.
Кожевникова Зоя Петровна – работник сельского хозяйства, много лет руководила хозяйством «Передовик». Несмотря на то, что работа была трудная, иной раз приходилось допоздна задерживаться, решая колхозные вопросы, дети всегда ходили опрятные и аккуратные. На всех «хватало» большое и доброе сердце матери.
Секретами семейного счастья поделилась и Андреева Галина Павловна, работающая заведующей Анаткасинской сельской библиотекой. Она цитировала слова Максима Горького: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».
Поздравила активных женщин района председатель районного Совета женщин Лилия Юрьевна Тарасова. «Матери согревают наши сердца, помогают нам найти свой путь в жизни, стать не просто хорошими людьми, а настоящими гражданами своей страны. Именно мамы воспитывают в нас чувство долга, трудолюбие, патриотизм, ответственность», - отметила она. Лилия Юрьевна и Владимир Германович вручили матерям цветы и памятные подарки.
Заведующая сектором по обеспечению деятельности КДН администрации района Петрова Л.Г. и директор районного Дома детского творчества Рожкова А.В. провели мастер – классы по созданию родословной и поделки (цветка).
Красивые чувашские песни артистов Васькинского Дома культуры пришлись по душе всем участник мероприятия.
День матери - прекрасный повод еще раз сказать спасибо мамам, бабушкам. Позвоните, посетите родительский дом, поздравьте, порадуйте их общением и вниманием.




















































Моргаушский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку