Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Главное » В Канашском районе состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики
26.11.14 17:04

Главное » В Канашском районе состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики

Оригинал

26 ноября 2014 года в зале заседаний администрации Канашского района состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики. В работе заседания приняли участие Германова Галина Михайловна - заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заместитель председателя Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики; Павлова Раиса Николаевна – временно исполняющая обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике; Прокопьева Елена Геннадиевна – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике–Чувашии; Петров Николай Валерьянович – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности; Степанов Владимир Николаевич – заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики; Егоров Вячеслав Геннадьевич – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш; Терида Вячеслав Григорьевич – начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Овсянникова Любовь Валериановна – начальник отдела страхования профессиональных рисков государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии и другие. На заседание приглашены руководители и специалисты организаций, директора школ, представили профсоюзов Канашского района.
Открыли заседание Германова Галина Михайловна – заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заместитель председателя Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики, и Егоров Анатолий Николаевич – исполняющий обязанности главы администрации Канашского района. Анатолий Николаевич, в частности, поздравил присутствующих в зале женщин с приближающимся праздником - Днем матери.
Повестка дня заседания была насыщенной. Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Канашского района с докладом выступили Павлова Раиса Николаевна – временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике; Егоров Вячеслав Геннадьевич – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш; Петров Николай Валерьянович – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности; Терида Вячеслав Григорьевич – начальник отдела анализа и координации контрольной и разрешительной деятельности Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Докладчиками отмечено, что Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, согласно плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год проведены проверки соблюдения требований законодательства о труде и охране труда юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Канашского района. В ходе проверок выявлено 685 нарушений требований трудового законодательства, из них 149 нарушений законодательства о труде и 536 нарушений законодательства об охране труда. На устранение выявленных в ходе проверок нарушений работодателям предъявлено 91 предписание.
За нарушения требований трудового законодательства к административной ответственности привлечено 88 должностных и юридических лиц на общую сумму 1421000 рублей. Отстранены от работы 90 человек, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда. Запрещено использование средств индивидуальной защиты работников, не имеющих сертификатов соответствия или декларации о соответствии 429 единиц.
Основные нарушения, выявленные в ходе проверок государственными инспекторами труда в области трудового законодательства, связаны с оплатой труда, заключением и оформлением трудовых договоров, оформлением и предоставлением отпусков, трудовым распорядком и охраной труда.
На территории Канашского района отделением надзорной деятельности МЧС по г. Канаш и Канашскому району на учет взято 1002 объекта (школы, детские сады, объекты промышленности, торговли и т.п.). Из них 57 - объекты образования, 53 - здравоохранения, 3 - социальной защиты населения, 72 объекта культуры.
За 10 месяцев 2014 года отделением надзорной деятельности МЧС по г. Канаш и Канашскому району Чувашской Республики проведены 58 проверок, из них 9 плановых и 49 внеплановых. По итогам проверок составлено и вручено 24 предписания, по которым предложено к исполнению 251 пункт по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
По вопросу о состоянии санитарно-гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства всех форм собственности по Канашскому району было отмечено: «На 01.01.2014 на учете территориального отдела в г.Канаш находятся 53 предприятия промышленности и сельского хозяйства, где общее число работающих составляет 1336 человек, из них 773 - женщины. По критериям оценки санитарно-эпидемиологического благополучия предприятия Канашского района относятся ко второй группе – 24 (45%), к третьей группе – 29 (55%). На предприятиях и в организациях всех форм собственности района за 2013-2014 гг. проведена определённая работа в части улучшения условий труда и санитарно-бытового обеспечения работающих. Так, в части улучшения санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях сельского хозяйства района приобретены в 2013 году 8 новых современных тракторов, в 2014 году - 8 тракторов и 4 комбайна, которые имеют улучшенные санитарно-гигиенические характеристики факторов производственной среды на постоянном рабочем месте механизатора.
В то же время докладчиками отмечено, что на предприятиях и организациях района в санитарно-бытовых помещениях для работающих отсутствует горячее водоснабжение, на многих предприятиях в холодный период года отапливаются только отдельные помещения. На предприятиях сельского хозяйства практически не решены вопросы по созданию условий труда для работников в соответствии с требованиями действующих санитарно-эпидемиологических правил и норм.
О проведении профилактических медицинских осмотров работников учреждениями здравоохранения Чувашской Республики доложили Прокопьева Елена Геннадиевна – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике–Чувашии, и Петрова Ираида Витальевна – главный внештатный профпатолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
На контроле Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии находятся 237 лечебно-профилактических организаций (ЛПО), 1683 объекта. Из них 172 лечебно-профилактических учреждения, относящиеся к частной собственности. За 2013 год и 10 месяцев 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии и его территориальными отделами проведены плановые проверки в отношении 99 ЛПО.
Овсянникова Любовь Валериановна – начальник отдела страхования профессиональных рисков государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии – рассказала о реализации задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Она привела следующие цифры и факты:
«Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике за 9 месяцев 2014 года на выплату страхового обеспечения пострадавшим на производстве в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний направило 311,1 млн. рублей. Основная доля расходов приходится на ежемесячные страховые выплаты, связанные с утратой пострадавшими профессиональной трудоспособности - 65 % от общей суммы расходов, 31% - на оплату пострадавшим расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией по прямым последствиям страховых случаев. Ежемесячные страховые выплаты получили 4959 человек. Из них в связи с профессиональными заболеваниями - 2403, в связи с несчастными случаями на производстве - 2324, 232 - по потере кормильца. За 9 месяцев 2014 года на ежемесячные страховые выплаты направлено 201,6 млн. рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Средний размер ежемесячных страховых выплат составил 4,6 тыс. рублей.
За 9 месяцев 2014 года впервые за назначением страховых выплат обратились в отделение Фонда 89 пострадавших, которым произведены единовременные страховые выплаты на сумму 7,5 млн. рублей. Всего в 2014 году отделением Фонда на эти цели планируется направить 117 млн. рублей. Основная доля в структуре расходов на реабилитацию пострадавших – 74% – приходится на санаторно-курортное лечение. В текущем году контракты заключены с 12 санаторно-курортными учреждениями, в том числе с местными санаториями – «Чувашия», «Волжские зори», «Надежда», «Чувашиякурорт».
Особое внимание отделение Фонда уделяет оплате лечения застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, что позволяет значительно сократить сроки восстановления здоровья, во многих случаях избежать инвалидности. За 9 месяцев 2014 года в отделение Фонда поступило 34 сообщения о тяжелых несчастных случаях. По всем случаям отделением Фонда заключены договоры с учреждениями здравоохранения на лечение пострадавших. По данным, поступившим в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, на предприятиях Чувашской Республики за 9 месяцев 2014 года травмы различной степени тяжести получили 192 работника, из них 12 - со смертельным исходом, зарегистрировано 2 случая острого профессионального отравления и 18 случаев профессиональных заболеваний.
В г. Канаш и Канашском районе в указанном периоде произошло 5 несчастных случаев (1 тяжелый); зарегистрированы 2 случая профзаболеваний».
Заслушав информацию о реализации задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Межведомственная комиссия по охране труда решила: рекомендовать руководителям предприятий г.Канаш и Канашского района своевременно уплачивать страховые взносы и активнее использовать средства страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
На состоянии условий и охраны труда в организациях жизнеобеспечения остановилась Филиппова Ирина Николаевна – заместитель председателя общественной организации - Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф». Она отметила, что Чувашской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения регулярно проводятся семинары-совещания с профсоюзными активистами, одной из целей которых является ознакомление с изменениями в законодательстве в области охраны труда, повышение качества проводимого общественного контроля за соблюдением требований охраны труда как работодателем, так и самими работниками на своих рабочих местах, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится конкурс профессионального мастерства по четырем номинациям «Мастер ЖКХ». Реском жизнеобеспечения Чувашии включает в себя 61 первичную профсоюзную организацию с числом членов профсоюза 6461 человек при численности работающих - 11517, введена должность технического инспектора труда.
По всем рассмотренным вопросам выездного расширенного заседания Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики в Канашском районе приняты соответствующие решения. Состоялся обмен опытом.
























































Канашский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку