Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Главные врачи обсудили вопросы первичного звена здравоохранения
22.11.14 13:05

Главные врачи обсудили вопросы первичного звена здравоохранения

21 ноября исполняющая обязанности министра здравоохранения и социального развития Чувашкой Республики Татьяна Богданова провела рабочее совещание с главными врачами в администрации Ибресинского района. В совещании принял участие глава Ибресинского района Александр Яковлев.
Рассмотрены итоги работы Ибресинской центральной районной больницы за 10 месяцев 2014 года и перспективы развития до 2018 года. Как отметил главный врач больницы Игорь Петров, не смотря на хорошие показатели рождаемости, в районе наблюдается рост смертности населения. На первом месте среди причин смертности - заболевания системы кровообращения, внешние причины и злокачественные новообразования.
И.о. министра Татьяна Богданова рекомендовала наладить маршрутизацию пациентов, нуждающихся в неотложной помощи и принять все меры, чтобы повысить уровень охвата населения района диспансеризацией. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно оказывать медицинскую помощь.
Главный специалист педиатр Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Ногтева еще раз обратила внимание главных врачей на проблему детской смертности от внешних причин. Как правило, дети гибнут из-за недосмотра взрослых, значительная часть погибших детей из неблагополучных семей.
«Силами только медицинских работников проблему не решить, необходимо повышать ответственность родителей за жизнь и здоровье детей, организовать межведомственное взаимодействие со всеми субъектами профилактики по предотвращению жизнеугрожающих состояний. В ряде случаев своевременное изъятие ребенка из семьи могло бы спасти ему жизнь», - отметила Лариса Германовна.
С докладом о реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг. выступила начальник отдела стратегического развития Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Ананьева. Светлана Ивановна отметила хорошие показатели исполнения Программы и рассказала об основных изменениях в ее реализации. Одним из важнейших нововведений стал проект по информированию граждан о стоимости оказанных им медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Руководителям медицинских организаций республики рекомендовано усилить контроль за данным направлением.
Подводя итоги совещания, и.о. министра Татьяна Богданова подчеркнула необходимость усиления работы первичного звена здравоохранения, что позволит обеспечить доступность и качество медицинской помощи каждому пациенту.
















































Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку