Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Межрегиональная конференция осветила новые аспекты в истории Поволжья
25.10.14 13:04

Межрегиональная конференция осветила новые аспекты в истории Поволжья

Оригинал

24 октября 2014 г. в Чувашском национальном музее состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Первая мировая война в истории народов Поволжья». В мероприятии приняли участие представители Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, работники государственных и муниципальных архивов, ветераны архивного дела, ведущие ученые-историки Чувашии, преподаватели, краеведы, сотрудники музеев, библиотек, средств массовой информации, студенты и школьники. Среди гостей конференции – работники архивных учреждений Республики Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Московской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей.
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, председатель Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Чувашской Республики Иван Анисимов. Они выразили уверенность, что конференция пройдет успешно, пожелали участникам плодотворной и содержательной работы, творческих достижений, новых идей, интересных знакомств и установления деловых контактов.
В рамках конференции состоялась презентация сборника документов «Первая мировая война: австро-венгерские и германские военнопленные в Чувашии», в основу которого легли документы и материалы Государственного исторического архива Чувашской Республики. Составитель издания главный архивист отдела использования документов Федор Козлов подробно рассказал о составе и содержании документов, которые отражают историю пребывания военнопленных на территории Чувашского края в 1914-1921 гг. Он отметил, что представляемый сборник посвящен одной из слабоизученных, даже практически не исследованных сторон Первой мировой войны.
На секционных заседаниях было продолжено обсуждение вопросов участия уроженцев Чувашии и других регионов в Первой мировой войне, чувашских военных формирований, благотворительной деятельности и культуры народов, социального и экономического положения Поволжья в период Первой мировой войны, обустройства беженцев, условий жизни и труда немецких и австрийских военнопленных в Чувашии.
По окончании выступлений были выработаны предложения и рекомендации по реализации дальнейшей работы в исследовании вопросов, касающихся Первой мировой войны.
Завершилась программа конференции показом музыкальной драмы Ф.П. Павлова «Ялта» (В деревне) в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.


Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку