Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова – участники Всероссийского Фестиваля науки
25.10.14 12:04

Студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова – участники Всероссийского Фестиваля науки

Оригинал

В Москве завершился IX Московский Фестиваль науки, проходивший с 10 по 12 октября в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки, участниками которого стали и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Основная задача такого масштабного научного события – воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать научные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым. Фестиваль обрел множество единомышленников среди регионов страны, в том числе и в Чувашии.
В состав делегации ЧГУ им. И.Н. Ульянова вошли 5 членов студенческого научного общества: М. Тумашкова, А. Иванов, Т. Фуженкова, И. Зологина и А. Лазарева. В течение всего Фестиваля ребята имели возможность посетить интересующие их семинары, публичные лекции и выступления нобелевских лауреатов и видных российских и зарубежных ученых, интерактивные выставки, «круглые столы» и мастер-классы в присутствии широкой аудитории, телемосты с МКС (международной космической станцией) и ЦЕРНом (Европейской организацией по ядерным исследованиям). Главные площадки фестиваля работали в Фундаментальной библиотеке МГУ, Шуваловском корпусе МГУ и павильоне №2 ЦВК «Экспоцентр».
10 октября студенты стали очевидцами необычного эксперимента: во время торжественного открытия фестиваля А.А. Фурсенко выделил свою ДНК прямо на сцене! Это произошло во время представления нового научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» под редакцией Григория Тарасевича. Также на церемонии открытия выступили ректор и проректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и А.Р. Хохлов.
Среди ожидаемых и все-таки неожиданных встреч – к встрече с учеными такого уровня никогда нельзя быть готовым – были лекции сразу четырех лауреатов Нобелевской премии (Харальд цур Хаузен, Курт Вютрих, Жан-Мари Лен, Ричард Робертс), во время которых аудитории были заполнены до предела. Так, например, Харальд цур Хаузен, немецкий медик и ученый, рассказал о своем изобретении – вакцине, которая способна свести возможность появления злокачественной опухоли к нулю, а Стивен Беннер поведал слушателям о том, как с помощью синтетической биологии сложить жизнь по кирпичикам. Одним из самых посещаемых событий Фестиваля стал и телемост с ЦЕРНом, которой в этом году исполняется 60 лет.
Завершился же красочный и масштабный праздник науки IX Фестиваля науки торжественным награждением победителей научных конкурсов и волонтеров, во время которого гости, организаторы, участники выставок почувствовали, что привнесли что-то свое в большое дело – в науку и ее популяризацию. А студенты приняли не только активное участие в этом значимом событии, но и углубили имеющиеся знания, обменялись опытом со своими коллегами из Москвы и посетили научные центры столицы.


Московский район г.Чебоксары
Первоисточник: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку