Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В России пройдет Единый урок безопасности для школьников
23.10.14 17:04

В России пройдет Единый урок безопасности для школьников

30 октября в России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет для школьников. Проект реализуется при поддержке Совета Федерации. В рамках мероприятия запланировано проведение квеста для школьников 1-11 классов под названием «Сетевичок».
Квест представляет собой онлайн-конкурс по кибербезопасности. Его цель - формирование у молодого поколения технической (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения), информационной (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети), коммуникативной (навыки позитивного общения в сети, киберкультура), коммерческой (защита своих прав потребителя) компетенций. Во время квеста школьники участвуют в викторинах, вебинарах, конкурсах эссе, конкурсах рисунков на тему кибербезопасности. За правильные ответы и активность участникам начисляются баллы. Победители, набравшие максимальное количество баллов, получат ценные призы.
27 октября на сайте сетевичок.рф в разделе «Единый урок кибербезопасности» будут размещены видеоролики и методические материалы для проведения уроков со школьниками. В них представители органов государственной власти и эксперты IT-индустрии расскажут педагогам о Едином уроке безопасного интернета и законодательстве о защите детей в киберпространстве.
Более подробную информацию о мероприятиях, проводимых в рамках Единого урока безопасного Интернета, можно узнать на сайте Минобрнауки России.
Напомним, в сентябре 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Одним из основных инструментов реализации данного закона сегодня является реестр сайтов, содержащих запрещенную для детей информацию. В так называемый «черный список» сайтов попадают интернет-ресурсы, содержащие 6 категорий информации: пропаганда наркотиков, призывы к суицидам, детская порнография, нарушение авторских прав (фильмы), ресурсы, которые запрещены по решению суда, и размещение экстремистских материалов. После того, как ресурс заносят в «черный список», операторы связи незамедлительно проводят выгрузку из реестра и закрывают к ним доступ.
При обнаружении нежелательной информации можно оставить заявку, позвонив на телефон доверия Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике по номеру (8352) 55-17-83, и на сайте Роскомнадзора: http://zapret-info.gov.ru/, заполнив соответствующую форму. С жалобой на сайты, содержащие информацию о способах совершения самоубийств и (или) призывы к совершению самоубийства, необходимо обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике: (8352) 58-27-27.


Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку