Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Пациентский совет обсудил изменения в работе первичного звена здравоохранения
23.10.14 17:04

Пациентский совет обсудил изменения в работе первичного звена здравоохранения

Оригинал

22 октября Председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Ольга Зайцева провела заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
На обсуждение пациентского совета был вынесен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О Профиле здоровья Чувашской Республики».
Напомним, 31 июля 2014 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ о дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения. В рамках Указа на основе межотраслевого взаимодействия разработан проект Профиля здоровья Чувашской Республики, который представляет собой описание состояния здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье. Он определяет стратегию развития республики, направленную на улучшение здоровья и качества жизни населения Чувашской Республики на основе межотраслевого взаимодействия, предполагающего объединение усилий органов власти всех уровней, организаций и общественных объединений.
В ходе обсуждения отмечена необходимость обратить внимание населения, что за здоровье несет ответственность не только государство, но и каждый гражданин. При подготовке «Профиля здоровья» проведены социологические интернет-опросы, в которых приняло участие более 3 тыс. жителей со всей республики. Как показали результаты опросов, среди населения преобладает мнение, что только медицина может сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни. Огромное значение окружающей среды, физической активности и рационального питания в сохранении собственного здоровья признают далеко не все опрошенные.
Участниками заседания затронуты вопросы оказания качественной медицинской помощи на уровне первичного звена. Как сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Наиля Зинетуллина, в настоящее время Министерством готовится ряд нормативных документов, которые позволят распределить нагрузку и ответственность за здоровье пациента между участковым врачом и медицинской сестрой. В настоящее время большая часть нагрузки ложится на плечи участковых врачей и по приему пациентов в поликлинике, и по посещению на дому.
«В результате изменений каждый пациент должен почувствовать, что врачи участковой службы и медицинские сестры о нем заботятся», - подчеркнула Наиля Хайрлисламовна.
Председатель диабетической общественной организации инвалидов «Диас» Светлана Бородулина вынесла на обсуждение совета вопрос о необходимости расширения в республике сети «школ пациентов» больных сахарным диабетом. Светлана Кельсиевна отметила хорошо организованную работу таких школ в Республиканском эндокринологическом диспансере и Республиканской детской клинической больнице.
Заместитель министра Наиля Зинетуллина сообщила, что в медицинских учреждениях организованы «школы здоровья» по разным профилям, планируется повышение эффективности их работы в рамках формирующихся отделений и кабинетов профилактики в поликлиниках. Их работу будет курировать Республиканский центр профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины и главные внештатные специалисты по профилям.
Также в ходе заседания рассмотрен проект федерального закона, направленного на формирование механизмов общественного контроля в сфере охраны здоровья граждан.
Справочно:
В состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на сегодняшний день входят представители 7 общественных организаций, среди них – Республиканское региональное отделение Общероссийской организации инвалидов «Ревматологическая ассоциация «Надежда», Чувашское общество больных гемофилией, диабетическая общественная организация инвалидов «Диас», общество больных с рассеянным склерозом, Профессиональная организация средних медицинских работников Чувашской Республики, Чувашский республиканский благотворительный фонд «Дети и родители против рака», Чувашский республиканский совет женщин. Со временем список членов Совета будет расширен.
Напомним, что при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики работает и Общественный совет. В ведомстве уверены, что новые формы работы будут стимулировать развитие качества медицинских услуг, поскольку общественный контроль, контроль со стороны самих пациентов путем осуществления независимой оценки качества оказания медицинской помощи помогут сформировать наиболее полную и реальную картину о здравоохранении республики.









Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку