Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Вопросы трудоустройства беженцев из Украины рассмотрены на селекторном совещании под руководством министра труда и социальной защиты России Максима Топилина
22.10.14 17:04

Вопросы трудоустройства беженцев из Украины рассмотрены на селекторном совещании под руководством министра труда и социальной защиты России Максима Топилина

Сегодня, 22 октября, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел селекторное совещание в режиме видеосвязи с руководителями органов исполнительной власти регионов, ответственных за размещение, оказание помощи и трудоустройство лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших в Российскую Федерацию. Нашу республику на мероприятии представляли руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев и заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова. В работе совещания также приняли участие ответственные работники Минздравсоцразвития Чувашии и Госслужбы занятости Чувашии.
Максим Топилин отметил, что по состоянию на 20 октября 2014 года в Россию прибыло 269,1 тыс. граждан Украины трудоспособного возраста. Из них 109,5 тыс. человек трудоустроено (40,7%). При содействии органов службы занятости трудоустроено 57,9 тыс. человек (52,9%), 51,6 тыс. человек (47,1%) трудоустроились самостоятельно. В результате принимаемых мер в ряде субъектов достигнут уровень трудоустройства граждан Украины более 60% от числа граждан в трудоспособном возрасте (Томская, Кемеровская, Брянская, Пензенская, Ульяновская области и другие).
Вместе с тем не во всех регионах России работа по трудоустройству граждан Украины налажена должным образом. Наиболее отстающими регионами по показателям трудоустройства являются такие регионы, как Челябинская область (уровень трудоустройства граждан Украины составляет 12% от числа граждан в трудоспособном возрасте), Пермский край (16%).
Михаил Иванков, заместитель руководителя Роструда, проинформировал о принятых нормативно-правовых актов Российской Федерации, направленных на обеспечение обустройства, трудоустройства и получения социальных и иных гарантий граждан Украины при нахождении на территории России. Так, в соответствии с Федеральным законом №285-ФЗ от 4 октября т.г. налоговая ставка по НДФЛ для граждан Украины установлена такая же, как и для российских граждан, т.е. 13% вместо 30%, которые были установлены ранее. Данная поправка распространяется на все трудовые отношения, возникшие с 1 января 2014 года. Постановлением Правительства России от 9 октября 2014 года определено, что оплата проезда гражданина Украины из одного субъекта России в другой предусмотрена не более одного раза и т.д.
Подводя итоги совещания, министр труда и социальной защиты России обратил внимание на необходимость активизации работы по трудоустройству граждан Украины, прибывших на территорию России, а также проведения более точного мониторинга всех показателей по данному направлению работы, включая выбытие из субъекта, трудоустройство в других регионах, в том числе без оформления, закрепление на рабочих местах и т.д.


Справочно:
По данным Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике, по состоянию на 21 октября т.г. в Чувашскую Республику прибыло 3579 граждан Украины, всего убыло 1745 человек.
В результате в настоящее время в республике находятся 1414 человек из числа взрослого населения, из них 664 человека в трудоспособном возрасте.
Госслужбой занятости Чувашии подготовлены рекомендации и памятка о порядке предоставления услуг в области содействиязанятости населения гражданам Украины, проведены инструктивные совещания с работниками центров занятости населения; утверждены планы мероприятий по взаимодействию с органами местного самоуправления и работодателями по трудоустройству граждан Украины, организованы приемные окна для оказания содействия в поиске подходящей работы гражданам Украины; сформирован и ежедневно обновляется специальный банк вакансий (по состоянию на 21 октября т.г. имеются сведения о наличии 1897 свободных рабочих мест и должностей служащих для граждан Украины, в том числе 351 вакансии с предоставлением жилья, заявленных 150 организациями); проведены ярмарки вакансий с участием представителей работодателей, в которых приняли участие 83 гражданина Украины, из них 37 получили направление на работу; осуществляется мониторинг самостоятельного трудоустройства граждан Украины, прибывших к родственникам или знакомым; налажена системная работа по информированию населения и работодателей о принимаемых мерах в данном направлении, подготовлено 4 видеосюжета, которые вышли в эфире телекомпаний республики, опубликовано в республиканских газетах 6 информационных материалов по вопросу трудоустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в Чувашской Республике.
В результате принимаемых мер по состоянию на 21 октября т.г. трудоустроено 449 граждан Украины (67,6% от общего числа граждан в трудоспособном возрасте, пребывающих в республике), из них 266 (59,2%) – при содействии органов службы занятости и 183 (40,8%) – самостоятельно.



















Государственная служба занятости населения Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку