Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Порецкой детской библиотеке состоялась презентация передвижной выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся»
02.09.14 18:04

В Порецкой детской библиотеке состоялась презентация передвижной выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся»

Оригинал

Сегодня в рамках республиканского духовно-просветительского марафона «Год с преподобным Сергием Радонежским» в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина состоялась презентация передвижной выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся …». Первыми посетителями выставочной экспозиции стали учащиеся 7»б» кадетского класса Порецкой «СОШ» (кл.рук М.В.Архипова).
Выставка создана и подготовлена Национальной библиотекой Чувашской Республики к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На презентации приняли участие сотрудники Национальной библиотеки во главе с заместителем директора по науке и издательской деятельности М. Андрющкиной, представитель отдел культуры, социального развития и архивного дела администрации Порецкого района М.В.Малеева, настоятель Козловской церкви отец Георгий.
Жизненный путь «великого старца», как называли преп. Сергия современники, выглядит парадоксальным. Он бежал от общества - а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча - но одно его слово на весах победы стоило сотен мечей. Удивительна и сама тайна, окружающая имя Сергия. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие.
Экспозицию открыла картина Михаила Нестерова «Святая Русь» и книги, посвященные истории Руси. Главные разделы выставки посвящены жизни и подвигам преп. Сергия и его роли в Куликовской битве. Здесь представлены памятники древнерусской литературы.
Украшением выставки стала коллекция репродукционных картин русских художников, посвященных преподобному Сергию, предоставленная храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Посетители увидели живописные работы Михаила Нестерова, которого называли певцом Святой Руси, художника Василия Верещагина и др. Вниманию посетителей предлагались также рисунки участников Республиканского конкурса детского и юношеского художественного творчества «Игумен земли Русской», предоставленные Чувашским художественным музеем.
Отец Георгий рассказал о жизни отца Меркурия, который был до него настоятелем Козловской церкви и которого помнят жители села. Также он рассказал о том, как Сергий Радонежский повлиял на его жизнь.
В перерывах звучали песни православного трио и ансамбля «Поречанка».
Подробнее ознакомится, с жизнью Сергия Радонежского можно на сайте Национальной библиотеки ЧР.








































Порецкое сельское поселение Порецкого района


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку