Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Об эффективном управлении и распоряжении государственным имуществом – на заседании Общественного совета при Минимуществе Чувашии
29.07.14 19:05

Об эффективном управлении и распоряжении государственным имуществом – на заседании Общественного совета при Минимуществе Чувашии

На современном этапе управление и распоряжение государственным имуществом Чувашской Республики осуществляется на принципах оптимизации структуры государственной собственности, вовлечения максимального количества объектов республиканской собственности в коммерческий оборот с целью увеличения неналоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики.
Об эффективном управлении и распоряжении государственным имуществом говорилось сегодня, 29 июля, на заседании Общественного совета при Минимуществе Чувашии.
Знакомя членов Общественного совета с деятельностью Минимущества Чувашии, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин отметил, что приоритетными в настоящее время являются вопросы учета, регистрации права собственности, аренды и приватизации государственного имущества и земельных участков.
Неотъемлемой частью в работе Минимущества Чувашии является также деятельность по регулированию земельных отношений. Главной задачей министерства в этой сфере является обеспечение эффективного управления земельными участками, вовлечение земель в экономический оборот.
В целях эффективного планирования и повышения публичности оборота земель, а также обеспечения доступа всех заинтересованных лиц к информации о земельных участках в Чувашской Республике формируется Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках. На сегодняшний день Единый информационный ресурс содержит сведения о 175 земельных участках общей площадью 516 га, из них для строительства жилья экономкласса – 72 участков общей площадью 205 га, для инвестиционных проектов – 103 участков общей площадью 311 га. В настоящее время заключены договора аренды и купли-продажи на 22 земельных участка общей площадью 36,7 га, включенных в Единый информационный ресурс по результатам торгов.
Как отметил Глава республики Михаил Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии на 2014 год: «Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды».
«На особом контроле министерства сегодня находятся вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, проведения инвентаризации свободных земельных участков в муниципальных образованиях республики», – подчеркнул Анатолий Иванович и охарактеризовал имеющиеся проблемы в данных направлениях и перспективы их решения.
На 1 июля 2014 года органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка всего поставлено 4697 многодетных семей, из которых участки получили 2520 семей (54%). Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков по республике составляет 280,3 га.
Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Порецком и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности (более 75%) наблюдается на территориях Канашского, Козловского, Комсомольского, Ядринского районов. Низкий процент обеспеченности (менее 25%) на территориях городов Новочебоксарск, Канаш и Шумерля.
В целях формирования земельных участков для последующего предоставления их многодетным семьям в муниципальных районах республики земель достаточно. В городских же округах наблюдается дефицит свободных от застройки земель. Данная проблема решается за счет земель близлежащих муниципальных районов.
Так, органами местного самоуправления ведется работа по внесению изменений в генеральные планы сельских поселений. В целях последующего формирования земель для жилищного строительства в границы населенных пунктов будут включены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время данная работа ведется в сельских поселениях Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского районов.
15 марта 2014 года на территории Чувашской Республики началась «народная инвентаризация» земельных участков. В настоящее время проходит I этап инвентаризации. В муниципальных образованиях республики проведены все организационные мероприятия: подготовлена необходимая документация, созданы рабочие комиссии и группы. В поле зрения рабочей группы оказываются не только «бесхозяйные» земли, но и неэффективные собственники, которым напоминают о требовании использования земельных участков по целевому назначению. Проверяются все поступившие сигналы и принимаются соответствующие меры.
По состоянию на 1 июля 2014 года администрациями муниципальных районов и городских округов выявлено 1046 земельных участков, в том числе 56 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, 454 земельных участка, находящихся в частной собственности, 536 земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и не установлена.
Выявленные в ходе инвентаризации земли будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды.
В ходе заседания членами Общественного совета также рассмотрены проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанные Минимуществом Чувашии.














Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку