Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте

             Обеспечение правопорядка – залог стабильного развития республики
23.03.12 19:03

Обеспечение правопорядка – залог стабильного развития республики

22 марта Глава республики Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.
Глава Чувашии отметил, что в республике ведется активная работа по внедрению технических средств, обеспечивающих безопасность в местах массового пребывания граждан. В рамках программы «Безопасный город» установлено 138 видеокамер, 32 комплекса связи с полицией, проводятся и другие мероприятия. Тем не менее, впервые за несколько лет допущен незначительный рост преступлений, совершенных в общественных местах.
Также по данным МВД, в прошлом году произошел рост количества преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. В текущем году негативная тенденция сохраняется. «Поставка недоброкачественной алкогольной продукции, проблема пьянства и алкоголизма в деревнях и селах остается актуальной. В отдельных муниципальных районах произошло ослабление профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Мы – органы власти и общество в целом должны сделать всё возможное, чтобы помочь нашим жителям», - сказал Глава республики. – Также необходимо минимизировать наличие алкогольной продукции в местах массовых праздничных гуляний. Все мероприятия должны проходить культурно и красочно».
Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов подробно доложил о профилактической работе. Министр отметил, что статистика говорит об эффективной работе органов внутренних дел, которые стали чаще выявлять преступления превентивной направленности и тем самым предупреждать совершение более тяжких преступлений. Министр остановился на основных факторах, сдерживающих работу полиции.
Глава Чувашии обратил внимание на увеличение на 1,5% преступлений в общественных местах в Чебоксарском районе и поинтересовался, какие меры принимаются муниципалитетом для решения проблемы. В районе внедряется комплекс «Безопасный город», благодаря которому будут установлены еще 3 видеокамеры и 22 кнопок вызова полиции. По словам и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимира Мустаева, большую работу проводят народные дружины. Михаил Игнатьев поручил усилить обеспечение безопасности граждан в Чебоксарском районе, так как именно здесь пройдут такие крупные мероприятия - День республики и IX Всероссийские сельские спортивные игры. Глава Чувашии обратил внимание глав на то, что многие их «отчеты существуют только на бумаге», а на практике население не чувствует эффективности от принимаемых мер.
Прокурор Чувашской Республики Владимир Метелин подчеркнул, что в республике действуют 337 народных дружин, в которых должно быть занято 3700 человек. Однако во многих муниципалитетах они зарегистрированы формально. Владимир Метелин заметил, что именно дружинники могут оказать большую помощь полиции по охране общественного порядка.
Министр Сергей Семенов рассказал о работе по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса. Он отметил, что эта сфера остается проблемной, поток жалоб от граждан не прекращается, увеличивается и число преступлений в сфере ЖКХ.
По данным Прокуратуры Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике в 2011 году по сравнению с 2010 годом произошел рост количества выявленных преступлений в сфере ЖКХ на 38,5%. За 2 месяца 2012 года зафиксировано снижение количества выявленных преступлений на 68,3%.
Госжилинспекцией Чувашии в 2011 году в ходе проведенных проверок выявлено 4157 нарушений жилищного законодательства, что на 20% больше, чем в 2010 году. По поручению Главы Чувашской Республики Госжилинспекцией Чувашии и Прокуратурой совместно проверена финансово-хозяйственная деятельность 34 управляющих компаний во всех районах и городах, привлечены к административной ответственности 50 юридических и 178 должностных лиц. За два месяца 2012 года по плану совместных проверок проверены четыре управляющие компании, где выявлены нарушения порядка начисления платежей за коммунальные услуги. Всего в течение 2012 года планируется проверить 39 управляющих компаний.
Глава Чувашии обратил внимание Госжилинспекции Чувашии на то, что удовлетворенность населения работой ЖКХ составляет не более 30% и эта цифра снижается. Михаил Игнатьев еще раз напомнил, что недобросовестные управляющие компании не должны работать в республике. Однако муниципальные власти порою бездействуют, вместо того, чтобы принимать совместно с жителями нужные решения.
Еще одной темой для обсуждения стали меры по обеспечению жильем граждан, отнесенных к группе «обманутых дольщиков». «Эти площадки известны давно и всем. Но городские власти не принимают необходимых мер для решения проблем дольщиков», - сказал Глава. В списке застройщиков, не выполнивших перед участниками строительства своих обязательств, насчитывается 8 организаций. Как отметил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Владимир Громов, к проблемным объектам долевого строительства на территории республики по состоянию на 1 марта 2012 года отнесено 9 жилых домов: 7 - в г. Чебоксары; 2 – в г. Новочебоксарске. Количество пострадавших граждан - 575 чел. Для эффективного решения вопросов по достройке проблемных объектов проводится работа по увеличению инвестиционной привлекательности «проблемных» объектов с помощью различных механизмов.
Также были рассмотрены результаты работы по сохранению действующего производства, привлечению новых собственников ОАО «Волжская Текстильная Компания», обеспечения занятости работников, в том числе уволенных из предприятия. С августа 2010 года до 7 марта 2012 года в Центр занятости населения г. Чебоксары за содействием в поиске работы обратились 592 бывших работника ОАО «ВТК», из них 475 человека признаны безработными. Всем обратившимся гражданам оказаны консультационные услуги по информированию о положении на рынке труда республики. Выданы направления для трудоустройства 560 гражданам. В центре занятости населения г. Чебоксары действует «специальное окно» для приема работников ОАО «ВТК». Гражданам, состоящим на учете в качестве безработных, имеющим профессии, по которым в городе Чебоксары нет вакансий, предлагается пройти профессиональное обучение и переподготовку за счет бюджетных средств.

Фоторепортаж

Пресс-служба
Администрации Главы
Чувашской Республики

Видео


Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку