Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Не заботится хозяин? Позаботится злодей…
24.08.11 18:06

Не заботится хозяин? Позаботится злодей…

Серия преступлений была раскрыта в начале этой недели сотрудниками ГИБДД г. Кумертау. Задержанными оказались двое молодых мужчин, один из которых - ранее судимый. Жители с. Старая Уралка зарабатывали себе на жизнь тем, что разбирали на запчасти угнанные ими же транспортные средства. Специализировались, в основном, на модели ВАЗ-2106.
- Ребятам бы сделать вывод из прошлого опыта одного из них, а не искушать судьбу, - разводит руками инспектор ДПС ГИБДД лейтенант полиции Руслан Гайсин. – Получили бы специальности и легальным образом зарабатывали средства для жизни.


Сотрудник Госавтоинспекции рассказал, как было раскрыто их противозаконное деяние.
Первой в поле зрения злоумышленников попала четырнадцатилетняя «шестерка». Ее угон был совершен поздней ночью. Сослужить верой и правдой своим новым владельцам автомобиль не смог - сломался в 50 метрах от с. Старая Уралка. Они спрятали его в лесу и, недовольные результатом, вернулись на преступную тропу. Следующей оказалась двадцатилетняя «шестерка», которая была похищена со двора дома заявителя в 7 часов утра. Спрятав ее в лесном массиве на трассе Уфа-Оренбург, подростки вызвали такси и вернулись в Старую Уралку. Через два часа добычей автоугонщиков стала уже третья «шестерка» - ровесница своего 25-летнего законного владельца. Жадность обуяла молодых людей настолько, что они решили третьей «ВАЗ-2106» взять на буксир первую «шестерку»- ту, которую оставили на окраине поселка. В результате, изрядно потрудившись, угонщики собрали на поляне маленький автопарк из двух темно-бежевых и одной синей «ВАЗ-2106». И, отпраздновав свои «достижения», отправились по домам, передохнуть.
Злодеи (одному - 16 лет, другой – на год старше) в тот же день были установлены и задержаны правоохранительными органами. Они признались в своих проступках. Сознались вплоть до того, что указали место, куда выбросили перчатки, которыми пользовались, чтоб скрыть отпечатки своих пальцев.
По факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Похищенные автомобили были возвращены своим истинным владельцам. Благодарные автолюбители признали свою невнимательность по отношению к технике и пообещали впредь должным образом охранять личное имущество и проявлять о нем заботу.
За безукоризненное, грамотное и высокопрофессиональное выполнение служебных обязанностей Приказом Главного Государственного инспектора дорожного движения МВД по Республике Башкортостан полковника полиции Д. Гильмутдинова инспектор группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Кумертау лейтенант полиции Р. Гайсин представлен к поощрению.
Светлана Асянова,
Пресс – служба УГИБДД МВД по РБ

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку