Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Работа водителей автобусов и маршрутных такси  в зоне особого внимания ГИБДД
19.08.11 9:50

Работа водителей автобусов и маршрутных такси в зоне особого внимания ГИБДД

В республике на протяжении ряда последних лет сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов.
Результаты проводимых профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что владельцы транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, не в полном объеме выполняют требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, допускается выпуск на линию автобусов без проверки их технического состояния, формальное прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, хранение автобусов не в автопредприятиях, обладающих необходимыми условиями, а на дому у водителей, отсутствует контроль за работой подвижного состава на линии и т.д. К сожалению, о сознательности ответственных за безопасность пассажиров лиц пока говорить рано. Стражам дорог приходится карательными методами напоминать о прописных истинах в области пассажирских перевозок общественным транспортом. 
Силами сотрудников ГИБДД в городах и районах республики проводится профилактическая операция "Автобус", которая продлится до 25 августа. Ее цель - обеспечение безопасности пассажирских перевозок. А одна из главных задач операции – укрепление дисциплины водителей и повышение ответственности должностных лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.
Во время операции личный состав подразделений ГАИ будет осуществлять целенаправленные мероприятия, в числе которых контрольные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. Будет ужесточен контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями, управляющими автобусами в части соблюдения ПДД, условий лицензирования и сертификации, а также технического состояния автобусов. Ведь основной причиной совершения ДТП с участием автобусов является элементарное игнорирование требований Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами.
- Анализ происшествий показывает, что их причиной является невыполнение как водителями, так и должностными лицами автоперевозчиков требований, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, - рассказывает заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ полковник полиции Равиль Байбурин. – При изучении причин и обстоятельств дорожно – транспортных происшествий устанавливаются факты нарушения режима труда и отдыха водительского состава. Причем это нарушение приобретает систематический характер. Кроме того, к эксплуатации допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, угрожающие безопасности движения.
Помимо проверок работы водителей и их автобусов на линиях сотрудники Госавтоинспекции проведут проверки того, как ответственные за техническое состояние транспортных средств лица выполняют требования по поддержанию автобусов в исправном состоянии.
- Из года в год общественное сознание обеспокоено сложившейся ситуацией, связанной с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Ведь из многих видов транспорта свой выбор мы останавливаем, как правило, на самом, казалось бы, безопасном – автобусе. И остается верить, что должностные лица и частные водители соответствующим образом будут относиться к человеческой жизни. А пока будут нарушения с их стороны, дело придется иметь с Законом, - заключил Равиль Раисович.
Заботиться о своей безопасности – задача и самих пассажиров. В случае если вы стали очевидцем нарушения правил дорожного движения водителем автобуса, сообщите об этом ближайшему экипажу ДПС.
Пассажиры! Будьте бдительны и своевременно сообщайте обо всех нарушениях на маршруте.
Да и сами водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, должны ясно понимать, что несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. Здесь уже речь идет о личной дисциплинированности за рулем общественного транспорта. Госавтоинспекции не может уследить за каждым неверным шагом водителей.
Кстати, по итогам первых двух дней операции в республике выявлено более 800 нарушений ПДД водителями автобусов. Установлено 130 фактов превышения скорости, более 70 случаев нарушений правил перевозок пассажиров. 7 автобусов работали на линии, не пройдя в установленном порядке государственный технический осмотр. 292 автобуса эксплуатировались с неисправностями, угрожающими безопасности движения. По результатам проверок запрещена эксплуатация со снятием государственных регистрационных номеров более 100 автобусов.
Светлана Асянова,
отдел пропаганды БДД
УГИБДД МВД по РБ

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку