Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В республике началась операция «Внимание – дети!»
16.08.11 15:35

В республике началась операция «Внимание – дети!»

С начала года в Башкортостане произошло 243 ДТП, в которых погибли 12 и травмированы 252 ребенка. Анализ аварийности показывает, что в половине случаев участниками ДТП становились дети  в возрасте от 7 до 13 лет. При этом по вине самих юных участников движения происходит 31% автоаварий. По данным ГИБДД, рост аварийности в республике приходится на летние месяцы и в первые дни учебного года.
В рамках профилактической деятельности по предупреждению детского травматизма на автомобильном транспорте в Башкортостане с 15 августа по 11 сентября проходят специализированные мероприятия «Внимание – дети!». Совместный документ в рамках межведомственного взаимодействия на днях был подписан в ГИБДД и Министерстве образования республики. Объединенная работа между полицейскими и педагогами предусматривает пропагандистскую деятельность в детских садах и школах, на родительских собраниях и педагогических советах.
Кроме этого сотрудники полиции проведут специальные проверки состояния технических средств организации и регулирования дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Будут приняты максимальные меры административного воздействия к водителям транспортных средств за превышение установленной скорости движения и нарушения правил перевозки пассажиров.
Как отметил Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД по РБ полковник полиции Динар Гильмутдинов, повышенное внимание будет уделяться детям-пешеходам и велосипедистам. При этом стражи порядка намерены активную работу провести с родителями.  
- Ведь можно сколь угодно сотрудникам и педагогам говорить ребенку о дорожных правилах, но если при этом он видит, как игнорируют эти правила его близкие, то результаты нашей деятельности будут прямо противоположны. В этой связи я лично призвал своих коллег к ужесточению контроля за соблюдением ПДД родителями и, в целом, взрослым населением республики, - подчеркнул Динар Загитович. - Конечно, речь идет не только о перевозках детей автомобильным транспортом, но и об обеспечении безопасности юных пешеходов.
В частности, в период «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД намерены провести разъяснительную работу с населением по применению световозвращателей, которые предупреждают автомобилистов, что его владелец ступил на проезжую часть дороги. Дело в том, что в республике каждое второе ДТП с участием ребенка – наезд на пешехода. И ни на одном из пострадавших детей – участников ДТП в темное время суток - этих защищающих приспособлений не оказалось.
Сотрудники ГИБДД взывают к сознательности всех участников движения! Предлагаем вместе – СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ – внести вклад в дело обеспечения безопасности наших детей на дороге!
Светлана Асянова,
Пресс – служба УГИБДД МВД по РБ

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку