Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В ПЭТ-центре пациентов лечит «Кибер-нож»
21.08.14 13:01

В ПЭТ-центре пациентов лечит «Кибер-нож»

21.08.2014г.

В Республике Башкортостан инновационный Центр ядерной медицины, открытие которого состоялось в мае текущего года, заработал в полную мощь. Сегодня здесь наряду с производством радиофармацевтических препаратов и диагностикой на позитронно-эмиссионном и компьютерном томографе пациенты получают лучевое лечение аппаратом «Кибер-нож».
«Кибер-нож» - эффективный и сравнительно безопасный метод радиохирургии в лечении онкологических заболеваний. Сфокусированное излучение высокой дозы подводится к очагам небольшого размера без повреждения окружающих тканей. Метод позволяет достигать хороших результатов при низкой вероятности развития осложнений, при этом сохраняя на высоком уровне качество жизни больных. Возможность амбулаторного лечения ряда заболеваний без анестезиологического, реанимационного и реабилитационного сопровождения обусловливает эффективность радиохирургии в сравнении с другими методами лечения.
По результатам обследований на позитронно-эмиссионном компьютерном томографе врачи и физики детально измеряют очаг опухоли и просчитывают необходимые параметры. «При этом учитывается расположение и форма опухоли, прилежащих здоровых тканей, критических органов, а также общая дозовая нагрузка на голову пациента. На основе полученных изображений, с помощью компьютерной системы планирования облучения создаётся план лечения, который загружается в роботизированную технику. Далее «Кибер-нож» без участия специалистов самостоятельно выполняет лучевую терапию», - рассказала физик ПЭТ-центра Татьяна Логинова.
В ходе облучения с пациентом поддерживается видео-связь. Сам процесс лечения абсолютно безболезненный. Как уточнила врач-радиолог ПЭТ-центра Ольга Гончарова, за курс пациент проходит максимально семь процедур, каждая из которых длится от 30 минут до одного часа в зависимости от типа патологии, числа опухолей, их размера и расположения.
В Уфе установлена последняя модель аппарата «Кибер-нож», стоимостью 300 млн.рублей. Подобной техники в мире порядка 270, в стране – менее десятка. На сегодняшний день в ПЭТ-центре лучевую терапию на аппарате получили девять пациентов. Как отмечают врачи, состояние всех пролеченных удовлетворительное.
Широкое применение возможностей ПЭТ-центра позволит уже в ближайшие годы решить одну из стратегических задач отрасли - снижение смертности от злокачественных новообразований. К тому же, по словам руководителя Центра ядерной медицины Елены Елховой, помимо болезней головного мозга и позвоночника, в ближайшее время здесь будут получать лечение пациенты с заболеваниями легких и предстательной железы.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку