Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Минздрав Башкортостана провел заседание коллегии
19.08.14 11:01

Минздрав Башкортостана провел заседание коллегии

19.08.2014г.

Сегодня, 19 августа, состоялось заседание расширенной коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 6 месяцев 2014 года.
Выступая с основным докладом, и.о. министра здравоохранения РБ Александр Афанасьев представил вниманию собравшихся ключевые показатели сферы здравоохранения, остановился на приоритетных направлениях отрасли и задачах на второе полугодие.
«В 2014 году в республике сохранилась позитивная тенденция в демографической ситуации», - отметил Александр Афанасьев. По данным Башкортостанстата, за 6 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся увеличилось на 3,9%, число умерших снизилось на 1,8%, естественный прирост населения составил 2447 человек или 1,2 промилле. Показатель рождаемости составил 14,5 на тысячу населения (РФ – 12,9).
За отчетный период на 20,8% снизилась смертность от болезней системы кровообращения - с учетом годового выражения показатель составил 532,1 на 100 тыс. населения (РФ – 671,5), на 25,7% - от туберкулеза всех форм (РБ - 8,1; РФ – 10,4), на 17,1% - случайных отравлений алкоголем, на 0,9% - самоубийств.
«Одной из ключевых задач нашей отрасли является обеспечение гарантированной ответственности государства за реализацию прав граждан на охрану своего здоровья, что достигается исполнением государственного задания по Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан», - продолжил Александр Афанасьев. По его словам, на 2014 год стоимость Программы госгарантий составляет 43,98 млрд. рублей, что на 10,9% выше плановой стоимости 2013 года.
В настоящее время в Республике Башкортостан проводятся мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми, онкологическими заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях; продолжается планомерная работа по формированию здорового образа жизни у жителей республики.
Затронув вопросы диспансеризации, Александр Афанасьев подчеркнул, что персональная ответственность за организацию проведения диспансеризации возложена на руководителей медицинских организаций, обеспечивающих оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. «Прошу ответственных лиц усилить меры по привлечению населения к диспансеризации», - отметил руководитель ведомства.
В целях обеспечения доступности специализированной высокотехнологичной медицинской помощи с 2014 года финансовое обеспечение отдельных ее видов осуществляется за счет обязательного медицинского страхования, что позволило уменьшить сроки ожидания получения данного вида медицинской помощи. За отчетный период высокотехнологичная медицинская помощь оказана 1856 жителям республики, в федеральных медицинских учреждениях - 1601 пациентам, в учреждениях здравоохранения республики – 608.
Санаторно-курортное оздоровление является важным звеном в общей системе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению здоровья граждан. Здравницами обслужено 51 350 человек, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период 2013 года, в том числе из других регионов – 24 262 человек.
Резюмируя, Александр Афанасьев потребовал от руководителей медицинских организаций устранить указанные в ходе заседания недостатки в работе и сосредоточиться на выполнении стоящих перед отраслью основных задачах на второе полугодие 2014 года. В частности, обеспечении населения республики доступной бесплатной медицинской помощью установленного объема и надлежащего качества в соответствии с Программой госгарантий; совершенствовании системы оказания первичной медицинской помощи; развитии систем профилактики заболеваний, медицинской реабилитации; снижении смертности населения от управляемых причин, прежде всего трудоспособного возраста; достижении целевых показателей индикаторов «Дорожной карты».
В завершение своего выступления Александр Афанасьев акцентировал внимание участников заседания на необходимости продолжения оказания медицинской помощи вынужденным переселенцам из Украины.
Также на заседании с итогами работы учреждений здравоохранения по клинико-статистическим группам выступил директор ТФОМС Алексей Меньшиков. О состоянии кардиологической службы республики рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева. С работой руководителей межрайонных центров по взаимодействию с закрепленными территориями ознакомил главный врач Центральной городской больницы г.Кумертау Олег Астахов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку