Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Всемирный день борьбы с гепатитом
29.07.14 15:01

Всемирный день борьбы с гепатитом

29.07.2014г.

Первый День борьбы с гепатитами был проведен 28 июля в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2014 году главной темой дня стал девиз: "Всемирный день борьбы с гепатитом: подумай еще раз".
По данным ВОЗ, 1,4 млн человек ежегодно заболевают гепатитом А, 240 млн человек живут с хронической инфекцией гепатита В, 150 млн человек имеют хроническую инфекцию вируса гепатита С. В России самым серьезным из вирусов, гепатитом С, болеют каждые 40 человек на 100 тысяч населения, и это только зарегистрированные случаи. Многие инфицированные вирусами гепатита понятия не имеют о своем диагнозе и начинают лечение лишь на финальных стадиях болезни, уже страдая фиброзом или циррозом печени, при которых часто показана трансплантация печени.
Вирусные гепатиты А, В, С, D и E поражают сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 млн случаев смерти. Если от гепатита В существуют эффективная вакцина, которую используют во всем мире, то изобретение прививки от гепатита С пока затруднено тем, что вирус регулярно мутирует.
Инфицирование типами B, C и D происходит через половой контакт, зараженные иглы, а также инструменты, использованные при татуировках, акупунктуре, пирсинге. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.
Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота. Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно и являются основной причиной цирроза и рака печени. 78% онкологических заболеваний печени провоцируется этими инфекциями. Гепатит Е может вызывать смерть у 20% беременных женщин.
Профилактику гепатитов B, C и D проводят с применением одноразовых инструментов при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов и слизистых, тщательной стерилизацией медицинского инструментария, а также жесткого контроля по обнаружению вирусных антигенов у доноров.
Прерывание естественных путей передачи обеспечивают санитарно-гигиенические меры: индивидуализация всех предметов личной гигиены и раздельное их хранение (бритвенные приборы, зубные щетки, мочалки, расчёски, и др.), выполнение правил личной гигиены, предупреждение микротравм в быту и на производстве. Для профилактики полового пути передачи инфекции следует избегать случайных половых связей, использовать механические контрацептивные средства. Предупреждение профессиональных заражений в лечебно-профилактических учреждениях достигают неукоснительным соблюдением правил противоэпидемического режима, особенно в гемодиализных, хирургических, лабораторных и других отделениях, в которых персонал часто имеет контакт с кровью. При выполнении любых парентеральных вмешательств и процедур обязательно используют резиновые перчатки.
Наиболее перспективным средством профилактики остается вакцинация. За последнее десятилетие в мире привито более 100 млн. человек, что позволило в ряде стран не только резко уменьшить заболеваемость гепатитом В и существенно снизить уровень носительства в популяции.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку