Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Георгий Шебаев: Охрана здоровья матери и ребенка – в приоритете
16.04.14 15:01

Георгий Шебаев: Охрана здоровья матери и ребенка – в приоритете

16.04.2014г.

16 апреля министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев выступил на заседании Правительства РБ с докладом «О состоянии и мерах по снижению младенческой смертности в Республике Башкортостан». На заседании под председательством Президента Башкортостана Рустэма Хамитова были рассмотрены вопросы улучшения демографии, реализации майских указов Президента РФ.
Как сказал Рустэм Хамитов, «демографические показатели входят в число критериев оценки деятельности органов исполнительной власти. И в этой части, на самом деле, у нас всё обстоит неплохо. В прошлом году в республике родилось около шестидесяти тысяч детей. Коэффициент рождаемости в республике выше, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу».
Георгий Шебаев в своем докладе отметил, что с 2009 года показатель младенческой смертности в республике ниже среднероссийского показателя. По итогам 2013 года данный показатель по данным Росстата составил 7,6 на тысячу родившихся живыми. Это на 9,5% ниже, чем в Российской Федерации - 8,4 на тысячу родившихся живыми, и ниже, чем целевой показатель по «Дорожной карте» - на 2013 год -7,7 промилле.
В республике сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям: организована работа 53 учреждений здравоохранения первого уровня (ЦРБ), 19 - второго (межрайонные центры) и 7- третьего уровня (республиканские учреждения).
Достижению целевого показателя младенческой смертности способствует планомерно проводимая в республике работа по охране здоровья матери и ребенка. Улучшается материально-техническая база учреждений детства и родовспоможения: в 2013 году введены в эксплуатацию акушерско-гинекологический корпус Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, диагностический корпус и неонатальный блок Республиканской детской клинической больницы, детские поликлиники в городах Янаул и Белорецк, на стадии ввода межрайонный перинатальный центр в селе Месягутово, завершается строительство межрайонного перинатального центра в Октябрьском. На сегодняшний день решен вопрос о строительстве современного республиканского перинатального центра на 130 коек с вводом в эксплуатацию в 2016 году с привлечением средств федерального бюджета в сумме почти 1,5 млрд. рублей.
По словам министра, с 2007 года в республике количество коек патологии новорожденных и недоношенных детей выросло с 230 до 471, коек реанимации новорожденных - с 38 до 137 коек.
В настоящее время продолжается работа по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В 2013 году в Республиканском кардиологическом центре выполнено 428 операций на сердце детям от 0 до 17 лет, в т.ч. в возрасте до одного года - 145, из них в возрасте до 1 месяца - 42 детям. Специалистами Республиканской детской клинической больницы проведены в отделении хирургии новорожденных около 250 оперативных вмешательств при различных пороках развития и отдельных состояниях перинатального периода.
Минздравом республики осуществляется интернет-мониторинг каждой беременной женщины вне зависимости от места жительства с определением группы риска, места и метода родоразрешения. Организован первый дородовый скрининг беременных на врожденные пороки развития и хромосомную патологию у плода на экспертном уровне в межрайонных кабинетах пренатальной – дородовой диагностики в первые 3 месяца беременности.
Резюмируя свое выступление Георгий Шебаев подчеркнул, что в целях сохранения здоровья и жизни детей необходима действенная межведомственная работа с семьями социального риска, исполнение алгоритма межведомственного взаимодействия для профилактики младенческой смертности.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку