Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Идет реализация приоритетного национального проекта
25.10.11 11:01

Идет реализация приоритетного национального проекта

25.10.2011г.
21 октября в конференц-зале Минздрава Республики Башкортостан и.о. министра здравоохранения РБ Анвар Бакиров провел заслушивание «О ходе реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Башкортостан». На нем присутствовали: руководители Управления Росздравнадзора по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, заместители глав администраций по социальным вопросам, главные врачи лечебно-профилактических учреждений республики.
Специалисты обсудили актуальные проблемы проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при ДТП, больным с онкологическими заболеваниями, рассмотрели вопросы развития службы крови, ранней диагностики туберкулеза и другие.

С 2011 года в Республике Башкортостан началась реализация новых мероприятий национального приоритетного проекта «Здоровье». Одно из первых, это «Пренатальная диагностика», в рамках которого будут проводиться обследования женщин. Также с 2011 года, с целью раннего выявления заболеваний, приводящих к ограничению репродуктивной функции, начато проведение диспансеризации 14-летних подростков.

В дальнейшем предусмотрено обучение специалистов акушерско-гинекологического, неонатального и педиатрического профилей в симуляционных центрах. Всего по стране их будет открыто 12, что позволит улучшить выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Для оказания помощи тяжелобольным детям при многопрофильных больницах будут разворачиваться койки для паллиативной (хосписной помощи).



***

Приоритетный национальный проект «Здоровье» действует с 2006 года. Основными направлениями проекта являются: развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, формирование здорового образа жизни, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование медицинской помощи матерям и детям. Реализация мероприятий проекта в настоящее время продолжается.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку