Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Декларация аптек Башкортостана за здоровое поколение
14.10.11 16:01

Декларация аптек Башкортостана за здоровое поколение

14.10.2011г.
В настоящее время отмечается расширение рынка потребления наркотических средств за счет использования лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Предпринимаемые правоохранительными органами меры по пресечению деятельности организованных групп и сообществ, ликвидация отлаженных каналов поступления афганского героина и других наркотиков зарубежного происхождения повлекли за собой определенные изменения структуры наркорынка, включая повышение цен на их основные виды.
Развитие этих тенденций привело к росту числа наркобольных, в основном молодого возраста, являющихся потребителями нетрадиционного наркотика «дезоморфин», который экстрагируется из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, свободно реализуемых через разветвленную сеть аптечных учреждений. О нарастающей остроте проблемы свидетельствует как стремительная динамика роста продаж кодеиносодержащих препаратов, так и увеличение количества выявленных правоохранительными органами преступлений, связанных с изготовлением и сбытом дезоморфина.

В целом численность потребителей дезоморфина в Республике Башкортостан достигла 2,5 тыс. человек, из которых на наркологическом учете состоит менее 25%. Следует подчеркнуть, что динамика роста количества дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, полностью повторяет динамику роста продаваемых через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в безрецептурном регламенте.

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан в целях ограничения отпуска аптечными организациями кодеинсодержащих лекарственных препаратов населению предлагает использовать вслед за территориями Российской Федерации и г. Нефтекамска нашей республики опыт по принятию Добровольной этической декларации.

Текст декларации, в дополнение к установленному законом правилу выдавать в одни руки не более двух упаковок кодеинсодержащих препаратов, предлагает не выкладывать данный вид препаратов на прилавки и витрины, не продавать их детям, предоставлять информацию об их продаже в каждой аптеке (а не в общем по аптечной сети) для мониторинга ситуации.

Этическая декларация - не является юридическим документом, а значит, не предусматривает каких либо санкций.

Подписание Добровольной этической декларации является актом гражданской сознательности, проявлением профессиональной этики со стороны представителей фармацевтического бизнеса - это позволит существенно ограничить свободу торговли кодеинсодержащих препаратов и снизить количество потребителей дезоморфина в Республике Башкортостан.
***

ДОБРОВОЛЬНАЯ ЭТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

работников аптечных организаций__________________________ городского округа/муниципального района РБ

Мы, сотрудники аптечной организации, поддерживаем инициативу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан о запрете безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин, лицам, употребляющим наркотические средства.

Кодеинсодержащие препараты являются сырьем для изготовления наркотика - дезоморфина. Дезоморфиновая наркомания развивается уже после второй инъекции, длительность жизни дезоморфинового наркомана не превышает 1 года. Способов лечения дезоморфиновой наркотической зависимости не существует.

Мы не хотим потворствовать тому, чтобы наркопотребители свободно приобретали эти препараты для изготовления кодеинсодержащих наркотиков и их употребления.

Мы понимаем, что доступность кодеинсодержащих препаратов способствует распространению дезоморфиновой наркомании на территории нашего города.

Мы ответственно относимся к правилам реализации кодеинсодержащих препаратов и не отпускаем более двух стандартов.

Из этических побуждений мы отказываемся от продажи кодеинсодержащих препаратов детям и подросткам, а также от продажи таких препаратов в ночное время, кроме того, мы будем предлагать покупателям аналоги необходимых лекарств, в которых отсутствует кодеин.

Нам небезразлична судьба молодого поколения, наших детей и внуков. Мы призываем всех поддержать нас в борьбе с этим злом.


Мы ПРОТИВ употребления наркотиков!

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку