Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Вакцинация от гриппа продолжается
13.10.11 17:01

Вакцинация от гриппа продолжается

13.10.2011г.


12 октября 2011г. в Правительстве РБ состоялось селекторное совещание Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека о эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и ходе прививочной кампании в эпидсезон 2011-2012 годов. В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фидус Ямалтдинов, и.о. министра здравоохранения РБ Анвар Бакиров, и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Нина Кондрова, главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров и другие специалисты.
Главный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадий Онищенко заслушал представителей регионов, имеющих низкие показатели вакцинации, предложил обратить внимание собравшихся на обеспечение лечебно-профилактических учреждений препаратами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты и потребовал усиления темпов иммунизации населения. На сегодняшний день в Башкортостане и ряде других регионов прививочные мероприятия идут в хорошем темпе.

Фидус Ямалтдинов сообщил: «Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Башкортостане на данный момент относительно спокойная. Случаи гриппа не зарегистрированы. По состоянию на 11 октября в республике привито свыше 395 тысяч человек. Из них более 85% - взрослое население. Согласно разработанного плана-графика, бесплатная иммунизация населения должна завершиться к 18 октября. Он также добавил, что для вакцинации работников предприятий необходимо активизировать привлечение дополнительных средств.

Для иммунизации населения в каждом муниципальном образовании создано 813 бригад специалистов лечебной сети. Они обеспечены необходимым набором инструментов и одноразовых шприцев. Составлены графики проведения прививок, ежедневно ведется мониторинг. Для обеспечения работы в стационарах и амбулаторного приема подготовлен медицинский персонал в полном объеме: 2178 врачей, 2526 средних и 990 младших медицинских работников.


***
Одним из действенных средств профилактики гриппа остается вакцинация. Только одна эта мера снижает заболеваемость в 2-3 раза. Статистика свидетельствует, что гриппозные вакцины, вовремя и правильно примененные, способны защитить от заболевания гриппом свыше 80% лиц, получивших вакцинацию, способствуют уменьшению частоты осложнений и смертности, а также снижению заболеваемости другими ОРВИ на 25-65%. В период гриппа и простудных заболеваний необходимо соблюдать личную гигиену, «респираторный этикет», по которому при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот платком, а также чаще мыть руки. Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать интраназально 0,25% оксолиновую мазь. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раза.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку