Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
День открытых дверей в онкологическом диспансере
13.10.11 17:01

День открытых дверей в онкологическом диспансере

13.10.2011г.
С 1 по 29 октября 2011 года в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму матерей для профилактики и ранней диагностики заболеваний молочной железы организовано проведение маммографическое исследование женщин республики. После предварительной консультации специалистами женских консультаций все желающие смогут пройти обследование в лечебных учреждениях по территориальной принадлежности.

15 октября 2011г. в рамках этой акции онкомаммологами Республиканского клинического онкологического диспансера проводится День открытых дверей, посвященный профилактике заболеваний молочной железы.

Консультативный прием специалистов будет проходить в поликлинике №1 Республиканского клинического онкологического диспансера по адресу: г.Уфа, пр.Октября 73/1, остановка транспорта - «Железнодорожная больница-«Юношеская библиотека».

***

Рак молочной железы - наиболее распространенная злокачественная опухоль среди женского населения. В структуре онкологической заболеваемости этой локализации принадлежит первое место. В мире регистрируется более 1 млн. случаев рака молочной железы в год. Ежегодный прирост составляет 5-6%. В России у 60% впервые заболевших эта патология обнаружена в I-II стадии заболевания, а 40% - в III-IV. Наиболее высокий уровень заболеваемости и темпы прироста отмечены в возрастной группе 55 - 69 лет. Рак молочной железы является основной причиной онкологической смертности у женщин.

Одним из важнейших методов, позволяющих своевременно обнаружить различные заболевания груди и обратиться к специалисту, является самообследование молочных желез. Самообследование необходимо проводить 1 раз в месяц на 6-12 день от начала менструации. Оно проводится лежа и стоя у зеркала, при принятии душа. При этом обращают внимание на ассиметрию молочных желез, изменения цвета кожи и околососкового кружка, усиление венозного рисунка, изменения формы сосков. Пальпацию молочных желез следует проводить ощупыванием пальцами, круговыми движениями с легким надавливанием, начиная с краев в молочной железы в направлении соска.

При выявлении любых изменений женщина должна обратиться к врачу. Только врач может поставить правильный диагноз. У 3-5% женщин, обратившихся к врачу-маммологу, выявляются онкологические заболевания молочной железы. Помимо самообследования, каждой женщине начиная с 18 лет необходимо 1 раз в год посещать маммолога или хирурга, который обследует молочные железы. В любом возрасте женщине нужно внимательно относиться к себе, регулярно проходить профилактические осмотры и маммографическое исследование.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку