Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Юбилей санитарной авиации республики
06.10.11 18:01

Юбилей санитарной авиации республики

06.10.2011г.


5 октября во Дворце культуры «Нефтяник» в рамках Международной специализированной выставки «Медицина – 2011» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Перспективы развития санитарной авиации в Республике Башкортостан в условиях модернизации здравоохранения», посвященная 75-летию службы санитарной авиации республики.
В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова, главный врач республиканской клинической больницы имени Г.Г Куватова Ринат Нагаев, заведующий отделением санитарной авиации Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Александр Попов, проректор по лечебной работе Башкирского государственного медицинского университета Мажит Нартайлаков, руководители лечебно-профилактических учреждений и другие.

Ралида Шакирова в своем выступлении подчеркнула: «Санитарная авиация - уникальная и важная профессия, необходимость которой остро чувствуется, когда счет идет на часы и минуты. Оперативные действия медперсонала, экстренность медицинской транспортировки больного становятся решающими для сохранения жизни и здоровья человека».

«В наше время данная служба приобретает все большую актуальность. Улучшается качество обслуживания в связи с появлением новых усовершенствованных самолетов и вертолетов, достойного реанимационного транспортного оборудования, квалифицированных врачей-реаниматологов с опытом работы в условиях чрезвычайных ситуаций, развития преемственности стационаров в части оказания медицинской помощи, а также развития информационных технологий в связи с модернизацией всей системы здравоохранения», - рассказал Ринат Нагаев.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные тенденции развития санитарной авиации в условиях реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения, обсуждены проблемы оказания экстренной консультативной медпомощи и эвакуации, сотрудничества кафедры медицинской помощи и медицины катастроф с санитарной авиацией в оказании неотложной помощи населению республики.

За многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения, высокие достижения в оказании лечебно-консультативной помощи населению республики и в связи с празднованием 75-летия санитарной авиации РБ медицинским работникам были вручены почетные грамоты Министерства здравоохранения и нагрудные знаки «Отличника здравоохранения Республики Башкортостан».



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку