Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
1 октября - День пожилого человека
19.09.11 11:00

1 октября - День пожилого человека

19.09.2011г.


1 октября отмечается теплый и сердечный праздник, когда чествуют пожилых людей. С детства впитывает человек от старшего поколения традиции и мудрость, основы культуры и уважительное отношение к старшим. Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В России этот праздник отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».
Вернёмся на несколько десятилетий назад, к истокам. Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго, в Японии. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых людей".

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к ним; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы также малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.
По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиарда человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь - вот одна из важнейших задач органов власти, народных избранников. Многое уже делается в нашей области для пожилых людей через социальные программы для старшего поколения. В Башкортостане принята республиканская целевая программа «Здоровье пожилых» на 2008-2012гг.», в рамках которой организуются хосписные койки и койки сестринского ухода, укрепляется материально-техническая база госпиталей ветеранов войн, геронтологических отделений. Медицинские работники проходят обучение по вопросам гериартрии, сестринского ухода и паллиативной медицины. Издается методическая литература по профилактике преждевременного старения, нормативные документы по оказанию медицинской помощи пожилым и инкурабельным больным, памятки для среднего медицинского персонала по уходу за пациентами отделений сестринского ухода и хосписов. В поликлинике городского Госпиталя ветеранов войн г. Уфы для слушателей Народного университета «Знания – старшим поколениям» проводятся семинары факультета «Здоровье и медицинские знания» на которых освещаются вопросы профилактики заболеваний у людей старшего возраста, слушателям даются рекомендации.


В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом пожеланий людей старшего поколения. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых, конференции и конгрессы, посвященные их правам и роли в обществе, адресная материальная поддержка одиноких пожилых. Ведется анализ социальной защиты престарелых граждан, разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на повышение их жизненного уровня, оказание всемерной моральной и материальной поддержки. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Общими усилиями возможно реализовать пожелания, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но чтобы жизнь их была более качественной.

ВНИМАНИЕ!

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОМ ДИСПАНСЕРЕ 30 сентября 2011 года состоится День открытых дверей, приуроченный к Международному Дню пожилых людей. Квалифицированные специалисты с 9.00 до 16.00 часов проведут бесплатные консультации по вопросам медицинской реабилитации и занятий оздоровительной физкультурой при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, проведения занятий по лечебной физкультуре. Обследовать сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы Вас приглашает Центр здоровья ГУЗ РВФД. Консультацию врача-реабилитолога по вопросам заболеваний позвоночника и суставов можно получить по телефону: 235-60-07.

Адрес: г. Уфа, остановка «Горсовет», ул. Блюхера, д. 1,
тел: 235-61-36 (оргметодотдел),
233-00-81 (Центр здоровья),
235-60-07 (отделение реабилитации).


Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку