Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
1 сентября - Всемирный день мира и знаний
23.08.11 16:28

1 сентября - Всемирный день мира и знаний

22.08.2011г.


1 сентября - дата особенная, в нашей стране она является государственным праздником - Днём знаний. Его история немногословна: официально торжество стали отмечать с 1980 года, после Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 01.10.1980г. «О праздничных и памятных датах». А в допетровские времена 1 сентября отмечался Новый год. Сегодня об этой традиции и напоминает начало Нового учебного года.

Его школьники и студенты встречают отдохнувшими, загорелыми, набравшимися за лето сил и энергии. Каким видом спорта заниматься, как правильно организовать свое питание, распорядок дня, ну и конечно, бросить вредные привычки, чтобы всегда быть здоровым? На эти и другие вопросы ответят компетентные специалисты в теле и радиопередачах, статьях накануне праздника. В нашей республике в 2011 году реализуется республиканская целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией, на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.07.2010г. № 248. В рамках исполнения мероприятий программы проводятся различные оздоровительные мероприятия, акции, конкурсы, спортивные выступления, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, особенно у подрастающего поколения - школьников, учащейся и работающей молодежи.

1 сентября - праздник первого звонка, долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог - первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь, потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Праздником он станет и для тех, кто в очередной раз сядет за парту и сделает шаг по интересной, полной открытий школьной дороге... Отмечают 1 сентября все те, кто учился, учится и учит: преподаватели, родители и их дети... Для всех, кто прошёл школу, училище, техникум, колледж, институт - это светлый праздник приобщения к счастливому прошлому. Ведь нет такого человека, у которого не были бы связаны с учёбой самые лучшие воспоминания, когда все вместе шли по трудной и счастливой дороге Знаний! Знания - представляют тот внутренний, духовный опыт и душевные переживания, который человек получает, чтобы быть добрым, внимательным к людям и ко всему происходящему вокруг.

Этот день во всём мире известен также как День мира и призван сохранить память о бессмысленности войн и насилия. Отмечается в память о погибших во время Второй мировой войны, когда произошло нападение фашистской Германии на Польшу, то есть 1 сентября 1939 года было началом Второй мировой войны. Ну а кроме того, 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, который и стал настоящим, полным окончанием Второй мировой войны. Поэтому на очередной конференции ООН в 1983 году было принято решение 1 сентября каждого года отмечать во всех странах Всемирный день мира, выражая тем самым отношение правительств к военному противостоянию, а также воспитывая молодое поколение в духе пацифизма. Давайте вспомним в этот день обо всех погибших во время Второй мировой и в остальных войнах.
Поздравляем всех с солнечным Первым сентября! Пусть всегда будет мирное, чистое небо над головой! Ведите здоровый образ жизни!

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку