Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Дочь Назарбаева о промышленной политике
02.04.20 15:36

Дочь Назарбаева о промышленной политике

Председатель Сената Дарига Назарбаева считает, что при должных усилиях Казахстан способен создать конкурентоспособную лёгкую промышленность, передаёт ktk.kz.

Дочь Назарбаева о промышленной политике высказалась однозначно: по мнению главы сената, без долгосрочного видения невозможно достичь никакого устойчивого развития отрасли. Поэтому крайне важно уделить внимание основным вопросам, к которым Дарига Назарбаева отнесла создание эффективной и адекватной государственной поддержки и формирование собственной сырьевой базы.

Напомним, что ранее Дарига Назарбаева уже озадачивалась вопросами низкокачественного отечественного сырья: эта тема поднималась на встречах с представителями аграрно-промышленных объединений в Сенате, где дочь Назарбаева вела откровенный диалог о проблемах агропромышленного комплекса. В опубликованном материале сенатор также отметила, что если раньше обсуждения о необходимости создания национальных мощностей имели плановый, неспешный характер, то сейчас это, фактически, залог безопасности государства.

Дочь Назарбаева уверена: возродить лёгкую промышленность нужно в ближайшее время, так как от этой отрасли зависит выпуск жизнеобеспечивающих товаров. Спикер Сената подчеркнула, что на данный момент отрасль находится в угнетённом состоянии: численность работников с советского времени сократилась в 20 раз, а выпуск продукции значительно уменьшился. Дочь Назарбаева отмечает, что часть проблем вызвана, в том числе, и сильной зависимостью от импортной продукции: особенно это ощущается в современных тенденциях разрыва экономических связей и финансовой нестабильности.

Свои рассуждения дочь Назарбаева о промышленной политике выразила в виде 7 приоритетных стратегических направлений, исполнение которых, по задумке чиновницы, должны вывести отрасль на конкурентоспособные позиции. Политик отмечает, что наиболее перспективная подотрасль на сегодня — животноводство, и по этой причине следует сделать упор на перерабатывающую промышленность, то есть, на развитие кожевенных производств. Для создания эффективной системы Дарига Назарбаева предложила увеличить функционал ранее созданного Совета по АПК, включив в него химическую и лёгкую промышленность.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку