Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Дочь Назарбаева выступила на Астана клуб: Глобальное сотрудничество невозможно без честного диалога
14.11.19 17:32

Дочь Назарбаева выступила на Астана клуб: Глобальное сотрудничество невозможно без честного диалога

Открытие юбилейного пятого заседания дискуссионной площадки "Астана Клуб 2019" состоялось в Нур-Султане 11 ноября. В течение двух дней ведущие специалисты Евразии обсуждали актуальные вопросы современности, глобальные вызовы и способы решения этих проблем. Всего форум собрал более чем 50 участников, в их числе — бывшие главы государств и правительств. "Астана Клуб" — это площадка открытого диалога для ведущих экспертов-экономистов, политиков, военных и иных профессионалов в области международного сотрудничества. Форум проводится ежегодно, инициатива его создания принадлежит Нурсултану Назарбаеву.

Общая тема форума звучала как "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества". Проблема сотрудничества особо обсуждалась спикерами: по мнению Дариги Назарбаевой, именно путь сотрудничества способен помочь преодолеть существующие кризисы в военно-политической и экономической сферах. Также дочь Назарбаева отмечает, что Большая Евразия сегодня — это регион притяжения различных конфликтов. Упоминая военные конфликты и экономическое противостояние, сенатор РК называет сложившуюся ситуацию "подрывом стратегической стабильности", а решением проблемы — глобальное международное сотрудничество, в основе которого лежат общие исторические и экономические ценности.

О необходимости укрепления союзного сотрудничества говорил и бывший глава правительства Италии Хосе Луис Сапатеро. Усиление многополярного мира, усиление региональных союзов, по мнению политика, может решить три глобальных вопроса: гонку технологий, изменение климата и тенденцию увеличения социального неравенства, сообщает kursiv.kz. Российский спикер Владимир Якунин отметил, что усиление экономического роста евразийского региона (в частности, КНР) является сигналом к "пробуждению Большой Евразии от сна".

Казахстан в очередной раз предстал площадкой для честной и откровенной дискуссии, объединив как союзников, так и конкурентов на политической арене. Важно отметить, что в ходе обсуждения большое внимание уделялось модели "Большой Евразии" и евразийскому подходу, которые рассматриваются как альтернатива существующему миропорядку. Именно Большая Евразия, по мнению многих экспертов, способна стать новым центром глобального развития, а евразийский подход — интеграционным направлением внешней политики государств.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку