Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Уберечь юных астраханцев от алкоголизма
01.10.12 12:00

Уберечь юных астраханцев от алкоголизма


01.10.2012

Уберечь юных астраханцев от алкоголизма


28 сентября в Думе Астраханской области состоялись депутатские слушания. Обсуждались вопросы ограничения алкогольной продукции в регионе. В мероприятии, кроме парламентариев, принимали участие члены регионального правительства, представители правоохранительных органов, общественных организаций, конфессий, учреждений здравоохранения.
Проблема алкоголизма актуальна для всей страны. О вреде алкоголя на организм человека общеизвестно. В соответствии с докладом Комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты Российской Федерации употребление алкоголя приводит к преждевременной смерти около 500 тысяч россиян ежегодно.
Астраханская область – не исключение. Почти три процента астраханцев больны алкоголизмом. Но это только те, кто официально стоит на учете. По словам главного врача областного наркологического диспансера Т.А.Улезко, эту цифру можно смело умножить на десять. В этом учреждении не по-наслышке знают о масштабах бедствия. Врачи-наркологи ежедневно сталкиваются с алкоголезависимыми больными и поломанными судьбами.
Но опасность алкоголя – не только во вреде здоровью. По данным регионального управления внутренних дел прослеживается тенденция к росту числа преступлений и административных нарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно растет и количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей.
Есть и другой аспект. Когда в доме появляется алкоголик – это большая беда. Страдают все члены семьи: и дети, и супруги, и родители. Они попадают в ужасные условия: на их глазах родной человек ворует, уносит вещи из дома, агрессивно относится к окружающим.
Да и экономическая составляющая впечатляет. Затраты государства на устранение последствий алкоголизма составляют 1 триллион 700 миллиардов. Тогда как доходы от производства и оборота алкоголя в масштабах страны - 65 миллиардов в год.
Но самое ужасное, что ежегодно алкоголизм «молодеет». Председатель Думы А.Б.Клыканов назвал это одной из самых страшных бед современности. Нередки случаи, когда в областной наркологический диспансер обращаются родители подростков 13-14 лет, у которых уже возникла алкогольная зависимость. Более 80 процентов подростков потребляют алкоголь. Корень зла в сформировавшемся мифе о безвредности слабоалкогольных напитков. Пиво продается в любой уличной торговой точке и стоит зачастую дешевле сока. А ведь его потребление провоцирует алкоголизм. Причем, пристрастие вызывается в 3-4 раза быстрее, чем тяга к крепким спиртным напиткам. И избавиться от него гораздо труднее. Впрочем, для осознания этой проблемы статистика и не нужна. В парках и скверах, во дворах каждый день можно наблюдать молодежь и подростков, распивающих пиво. Среди них много девушек, будущих матерей. И все это – на глазах у детей.
С недавних пор федеральное законодательство приравняло пиво к алкогольной продукции. Также регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. В Думе Астраханской области разработан соответствующий законопроект. Согласно документу запрещающие продажу спиртных напитков во время проведения «Последнего звонка» и Дня знаний, спортивных и развлекательных мероприятий, а также в парках, скверах, на пляжах. Кроме того, по действующим нормам нельзя продавать алкогольную продукцию с 23 часов вечера до 8 утра. Депутаты предлагают расширить временной лимит с 22 до 10 часов. А поскольку справиться с нашествием «зеленого змея» можно лишь совместными усилиями специалистов разного профиля, властных структур и правоохранительных органов, общественности, парламентарии пригласили их обсудить законопроект на депутатских слушаниях.
В документе уже учтен ряд общественных инициатив. Так недавно в Думу обратились представители региональной общественной организации сохранения и развития русской культуры «Кириллица». Они предложили ограничить розничную продажу спиртных напитков на территории региона. Под этим обращением поставили свои подписи почти полторы тысячи астраханцев. Аналогичные предложения и у членов молодежного парламента. «За» высказался и недавно созданный церковно-общественный Совет по защите от алкогольной угрозы. Об этом рассказал Секретарь Астраханско-Енотаевской Епархии Отец Михаил.
Все участники слушаний не только поддержали предложения депутатского корпуса, но и считают необходимым еще более ужесточить правила реализации алкогольной продукции. Например, уменьшить время продажи и увеличить расстояние до общеобразовательных объектов и мест проведения массовых мероприятий до 500 метров. Запретить торговлю алкоголем в киосках и магазинчиках, расположенных в жилых домах. Впрочем, по мнению руководителя думской фракции ЛДПР В.Г.Коняева, такие ограничения автоматически снимаются, если разрешить продажу всех спиртных напитков только в крупных магазинах, площадью свыше 500 квадратных метров.
Большое опасение, как было отмечено на слушаниях, вызывает продажа алкоголя несовершеннолетним. Не смотря на законодательные нормы, такие факты, к сожалению, не редки. А значит, наказывать продавцов и владельцев этих торговых точек нужно рублем. Увеличение штрафов – первый шаг. Но, по мнению А.Б.Клыканова, более действенной мерой может стать лишение лицензии на продажу алкоголя тех, кто уже наказывался за подобное правонарушение.
Прозвучали и предложения о полном запрете продажи алкоголя, по примеру некоторых европейских стран. Но к чему приводит столь радикальная мера – российская история уже знает.
Что же касается запрета на реализацию только слабоалкогольных напитков, то, как пояснил председатель комитета Думы по государственному строительству, законности и правопорядку А.Д.Башкин, это противоречит федеральному законодательству. В трех российских регионах уже были прецеденты. Прокуратура эти региональные законы опротестовала. Впрочем, это не может быть точкой в борьбе со «спаиванием» населения, если выйти с инициативой в Федеральный парламент.
Яркий пример – антипивная кампания, проводимая Думой Астраханской области на протяжении нескольких лет. В 2008 году был принят областной закон, запрещающий распитие пива в общественных местах. После прокурорского вмешательства его пришлось отменить. Но пока он действовал, снизилось число правонарушений, улучшился общественный порядок. Поэтому депутаты продолжали целенаправленно работать в данном направлении. Обратились в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой ограничить розничную продажу пива. Подобные просьбы направляли и другие регионы. И голос регионов был услышан.
Но только одних запретительных мер недостаточно. Подход должен быть комплексным. Важны, и такие составляющие, как профилактика и разъяснительная работа в школах, пропаганда здорового образа жизни. Вот почему так важно, подчеркнула заместитель Председателя Думы И.В.Родненко, сохранить спортивные секции, систему подростковых клубов, сеть детских библиотек и кружки по интересам. И в этом направлении депутатам предстоит работать. Главное – защитить детей и молодежь от большой беды, которую провоцирует алкоголизм.
По итогам слушаний было решено обобщить все прозвучавшие предложения, направить доработанный законопроект на рассмотрение областным парламентом, а также обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой дать право регионам регулировать вопрос реализации слабоалкогольной продукции.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку