Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Жилищно-коммунальный комплекс региона к отопительному сезону готов на 90 процентов
01.10.12 12:00

Жилищно-коммунальный комплекс региона к отопительному сезону готов на 90 процентов


01.10.2012

Жилищно-коммунальный комплекс региона к отопительному сезону готов на 90 процентов


В рамках «Правительственного часа» 27 сентября депутаты заслушали информацию министра ЖКХ В.А. Яковлева о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период. Министерство ЖКХ совместно с государственной жилищной инспекцией Астраханской области провело ряд выездных проверок, цель которых – проконтролировать ход подготовительных работ. Как сообщил министр, практически завершен ремонт теплосетей и оборудования в котельных, восстановлена поврежденная теплоизоляция. По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество источников электроснабжения на важных объектах жизнеобеспечения. Это позволит избежать перебоев с подачей электричества и тепла.
В первую очередь, парламентариев волновало, как обстоят дела с теми районами, где в прошлом году возникали проблемы с теплоснабжением. Среди них – поселок Ильинка, 6-ой микрорайон, Нариманов. Как заверил региональный министр, есть уверенность: новый отопительный сезон начнется без сбоев. В Ильинке дома переводятся на индивидуальное отопление, отремонтирована ТЭЦ «Северная», которая обеспечивает теплом Трусовский район Астрахани, в Нариманове завершается строительство котельной, использующей для нагрева воды энергию солнца. Это один из первых проектов, где будут опробованы новые ЖКХ-технологии, не только в нашей области, но и в России, - отметил докладчик.
Депутаты затронули проблему ветхого жилья. В регионе более шести тысяч домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Только 15 процентов из них отремонтировано. Большую часть средств на эти цели выделяются Фондом содействия реформированию ЖКХ. Его работа продлена еще на два года. По словам министра, требуется более шести млрд рублей, чтобы привести в порядок все многоквартирные дома в регионе.
Другой не менее злободневный вопрос – долги потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг. По словам В.А. Яковлева, размер долга – около двух млрд рублей. Над проблемой ведомство работает: со злостными неплательщиками заключаются соглашения о частичном погашении долга, открываются дополнительные абонентские пункты по сбору платежей, проводится разъяснительная работа через СМИ. Но должна быть и личная ответственность граждан: нельзя пользоваться ресурсами, не заплатив за них.
Парламентарии рекомендовали министру активнее привлекать к работе по подготовке к отопительному сезону депутатский корпус с тем, чтобы у Думы была возможность оперативно вносить изменения в нормативную правовую базу региона в сфере ЖКХ.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку