Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Обеспечить безопасность населения при ЧС
01.10.12 11:00

Обеспечить безопасность населения при ЧС


01.10.2012

Обеспечить безопасность населения при ЧС


Вопросы безопасности населения обсуждались на «Правительственном часе», который состоялся в рамках заседания Думы 27 сентября. О готовности сил и средств МЧС для защиты астраханцев от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера парламентариям доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области О.В. Шишкин.
Безопасность астраханцев обеспечивают около 11 тысяч сотрудников МЧС и более 3 тысяч единиц техники. Есть передвижной центр, который может координировать их деятельность в случае серьезной чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера.
Одна из главных проблем, как показывает практика последних событий природных катастроф на территории России, – своевременное информирование населения о предстоящей опасности. Областное МЧС может использовать электросирены, смс-сообщения, уличные светодиодные экраны рекламных компаний, телевидение и радио, Интернет. Применяются также подвижные системы громкоговорящей связи, установленные на автомобилях экстренных служб. В текущем году управление МЧС по Астраханской области заключило соглашения, по которым для этих целей также можно будет задействовать радиостанции FM-диапазона. Как сообщил представитель МЧС, охват населения всеми видами оповещения составляет 100 процентов.
Данные, которые приводили в своих выступлениях депутаты, были менее оптимистичны. В частности, первый заместитель председателя комитета по государственному строительству, законности и правопорядку С.А. Михайленко процитировал пояснительную записку к отраслевой целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Астраханской области на 2011 – 2014 годы», где приведенные цифры не были столь утешительны.
Не устроило депутатов и то, как обеспечивается в области противопожарная безопасность. Есть населенные пункты, в которых отсутствуют пожарные части.
Выяснилось, что по федеральным нормам огнеборцы должны прибывать на место в течение 10 минут в городе и в течение 20 – в сельской местности. Для исполнения требования разработан так называемый «план прикрытия». Все части расположены таким образом, что ни один населенный пункт не остается незащищенным. Остается вопрос, что именно будет тушить пожарный расчет через 20 минут? Соседние постройки?
Руководитель фракции «КПРФ» А.Н. Кочков задал вопрос об угрозах региону, которые могут исходить при аварии на Волжской ГЭС.
Согласно расчетам МЧС, если и произойдет такая чрезвычайная ситуация, то вода с ГЭС придет в ближайший населенный пункт через 12 часов, в Астрахань – только на третьи сутки. Есть и план эвакуации людей в случае такой чрезвычайной ситуации, и ликвидации ее последствий.
Подводя итог оживленной дискуссии, Председатель Думы А.Б. Клыканов отметил, что есть общефедеральный перечень рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в нем около 160 наименований, а вот конкретного списка по каждому региону нет. Ситуацию надо менять. В частности, внести предложения, позволяющие скорректировать не только систему оповещения, но и систему предупреждения в целом. Разработать для каждого муниципалитета свой план по минимизации рисков. Установить ответственность за непринятие соответствующих действий. В федеральных нормах говорится о защите организаций, учреждений, но отсутствует население как объект защиты.
Спикер парламента подчеркнул, что связанный с этим комплекс вопросов будет обсуждаться на заседании Южно-Российской парламентской Ассоциации.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку