Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Ни одно обращение граждан не должно остаться без ответа
26.09.12 12:00

Ни одно обращение граждан не должно остаться без ответа


26.09.2012

Ни одно обращение граждан не должно остаться без ответа


19 сентября Председатель Думы А.Б.Клыканов провел очередной прием избирателей. Более трех часов Спикер регионального парламента общался с астраханцами, которым необходима помощь.
Первыми в кабинет зашли представители региональной общественной организации «Инва-спорт». Они рассказали о проблеме трудоустройства и занятости инвалидов. Конечно, желающим трудиться оказывается государственная поддержка. Например, установлены квоты для приема на работу и выделения минимального количества специализированных рабочих мест. Но не редки случаи, когда работодатели под разными предлогами отказывают им в трудоустройстве. Между тем, как подчеркнул А.Б.Клыканов, человек с ограниченными возможностями, имеющий работу, перестает ощущать неполноценность своего здоровья и чувствует себя полноправным членом общества. Вот почему так важно войти в ситуацию людей, имеющих инвалидность и найти пути решения. Возможно, законодательно предусмотреть дополнительные льготы и преференции для тех организаций, которые помогут в решении проблемы занятости для инвалидов.
Председатель Правления региональной организации инвалидов «Стомаст» В.М.Старенко озабочена вопросами медико-социальной поддержки стомированных больных. Недавно в Астрахани при поддержке областного министерства здравоохранения удалось открыть для таких пациентов специализированный реабилитационный кабинет. Теперь необходимо его оснащение. А финансовых средств на это не хватает. Председатель Думы пообещал в этом помочь.
Основной вопрос, с которым пришли на прием люди – это жилищный. Вот многодетная семья ютится в небольшой квартирке. А тут еще пополнение: женились два сына, родились внуки. А заветных квадратных метров за эти годы не прибавилось. Ветеран Великой Отечественной войны проживает в летней кухне, поскольку основной дом обветшал и нуждается в ремонте. Нуждается в жилье и пожилая женщина, чья квартира сгорела. Вроде и обещают ее обеспечить социальным жильем. Только все это пока на словах, без официальных документов. В каждой из подобной ситуации нужно детально разбираться.
Среди обратившихся к Председателю Думы не мало и тех, кому нужна материальная помощь. Молодой женщине - на лечение ребенка-инвалида. Малоимущей матери-одиночке – на погашение задолженности по оплату коммунальных услуг.
Посетители сменяли друг друга. Каждый рассказывал о наболевшем. Все эти люди обошли не мало инстанций. Пришли в депутатскую приемную, как в последнюю инстанцию. Мужчина попросил содействие в трудоустройстве сына. В квартире пенсионерки протекает крыша, а сотрудники управляющей компании отказываются проводить ремонтные работы. Все обращения А.Б.Клыканов брал «на карандаш». Для решения одних надо проконсультировать, помочь написать заявление. В других вопросах нужно тщательное разбирательство. Депутат - это защитник, психолог, юрист и помощник, считает Председатель Думы. Поэтому не одно обращение не должно остаться без ответа.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку