Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Безграничные перспективы развития астраханского туризма подтверждены результатами маркетингового исследования
28.11.11 8:34

Безграничные перспективы развития астраханского туризма подтверждены результатами маркетингового исследования

Сфера туризма и гостеприимства, как и любая другая сфера экономики, стремящаяся занимать лидирующие позиции, требует количественных и качественных исследований рынка. Современное исследование регионального туристического рынка было проведено специалистами кафедры «Экологический туризм» Астраханского государственного технического университета специально для регионального министерства спорта и туризма.

На минувшей неделе результаты аналитической работы были представлены на совещании под председательством вице-губернатора Астраханской области Константина Маркелова. Участниками стали представители регионального правительства, туристического сообщества, бизнеса, общественных организаций и муниципальных образований. Докладчиком выступила заведующая кафедрой «Экологический туризм» АГТУ, доцент Татьяна Макарова.

Основными задачами маркетингового исследования стали анализ состояния и потенциала туристской инфраструктуры и рынка туристских услуг Астраханской области, а также анализ турпотоков въездного туризма в Астраханскую область. Исследование в очередной раз показало, что Астрахань — крупный современный город с богатым историческим и культурным наследием, способный стать международной «меккой» не только рыболовного, но и экскурсионного туризма. Дальнейшее развитие богатейшего потенциала сдерживается достаточно низким уровнем туристской инфраструктуры и состоянием объектов.

В настоящее время въездной туристский поток в Астрахань составляет 1,8 млн человек ежегодно — именно такие данные были подтверждены проведенным исследованием. Структура потока показывает, что до 90% приезжих с туристическими целями — рыбаки и охотники, и только 11-12 % туристов (ориентировочно 200 — 210 тысяч человек в год) приезжают с профессионально-деловыми, экскурсионными и иными целями.

На формирование сложившейся картины большое влияние оказывают противоречия статистической информации, которая подчас не успевает за стремительным развитием не поддающегося контролю самодеятельного туризма и оформившегося «гостевого» потока — ежегодно до 190 тысяч человек.

Активное обсуждение вызвали результаты исследования внутрирегионального туризма и отдыха жителей Астраханской области. В проведенном опросе приняли участие около 800 жителей Астрахани. Согласно результатам, досуг большинства астраханцев составляют походы в кино (34%) и отдых на природе и пляжах (35%). Менее всего популярны театры и музеи — их посещает всего 1-3% процента горожан.

На вопрос, чего же больше всего не хватает в рекреационной инфраструктуре региона, жители ответили почти единогласно: оборудованных пляжей, аквапарков, водных аттракционов и речных прогулок. Именно на решение таких задач и должна быть направлена политика региональных властей и деятельность бизнес-сообщества, считает К.А. Маркелов. Ведь только системный подход к развитию туризма и региональной рекреационной инфраструктуры позволит со временем привлечь инвесторов и реализовать масштабные «якорные» проекты.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку