Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Астраханцев ожидает череда открытий
08.11.11 12:00

Астраханцев ожидает череда открытий


08.11.2011

Астраханцев ожидает череда открытий


5 ноября открылась череда презентационных концертов, которые в ближайшие два месяца пройдут в новом театре оперы и балета.
Более тысячи бесплатных пригласительных билетов получили малоимущие астраханцы, многодетные, ветераны войны, труженики тыла. Зрителей, пришедших на концерт, поздравил Председатель Думы Астраханской области А. Б.Клыканов.
Обращаясь к астраханцам, он отметил, что театр строился на федеральные и областные средства, пожертвования трудовых коллективов, граждан. Он является символом современной Астрахани. Астрахани, которая хранит традиции прошлого и устремлена в будущее. Города, который наращивает свой экономический, социальный и культурный потенциал. А свои амбиции на лидерство в Прикаспийском регионе подтверждает реальными делами. И так было всегда. За экономическим подъемом следовал подъем культурной жизни. Культурные запросы подкреплялись экономическими, финансовыми возможностями. Растущая экономика выводила на новый уровень культурный потенциал региона, предоставляла новые возможности для его развития.
Так было семьдесят лет спустя, когда наш город стал крупным промышленным и торговым центром на юге страны, а порт по грузообороту уступал только одесскому. Именно в это время драматический театр получил новое каменное здание, которое и сегодня украшает Астрахань.
Астраханцы постарше помнят 70-е годы 20 века. В это время в Астрахани интенсивно развивалась строительная индустрия, возводились заводы, фабрики, жилые микрорайоны на улице Татащева, Юго-Восток-1 и Юго-Восток-2, аэропорт, детско-юношеская школа олимпийского резерва по художественной гимнастике.
Площадь театра составляет 53 тыс. кв. метров. Большой зрительный зал рассчитан на 1200 мест. Есть залы поменьше. Театр оборудован современными инженерными системами. При его эксплуатации применяются новейшие технологии. И все это – для того, чтобы создать артистам максимально благоприятные условия для выступлений, чтобы у каждого астраханца была возможность приобщиться к лучшим достижениям мирового оперного и балетного искусства.
В большом зале уже выступал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, другие известнейшие в России и за рубежом творческие коллективы, звезды оперного и балетного искусства мировой величины. И это только начало. История Астраханского театра оперы и балета только начинается.
5 ноября свои номера впервые представили молодые солисты балета. Первое знакомство прошло на «отлично». Не подвела и акустика: оркестр звучал очень мягко, и при этом внятно и чисто.
Кстати, уже через несколько дней у зрителей будет прекрасная возможность побывать еще на одном концерте - симфонического оркестра, посвящённого 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Он состоится 10 ноября.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку