Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
«Выпускной» осетрят
14.10.11 18:00

«Выпускной» осетрят


14.10.2011

«Выпускной» осетрят


состоялся 14 сентября в научно-производственном комплексе «БИОС». В реку Бахтемир выпустили молодь русского осетра. В мероприятии принимали участие Председатель Думы Астраханской области А.Б.Клыканов и депутаты регионального парламента, заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Г.И.Орденов, представители молодежных организаций, школьники и ветераны Икрянинского района.
Развитию аквакультуры в Астраханской области уделяется приоритетное внимание. В связи с тем, что биоресурсы Волго-Каспийского бассейна сокращаются, работы по воспроизводству ценных пород рыбы приобретают особую важность. Внедряются в практику новые технологии. В открытые водоемы выпускается молодь крупных навесок, которая более приспособлена для выживания в естественных условиях. Как говорят специалисты, степень выживаемости достигает 40-60 процентов, хотя ранее этот показатель едва дотягивал до 3-5 процентов. Базой для испытаний новейшего способа стал научно-производственный комплекс «БИОС».
В этот день в реку Бахтемир было выпущено шесть тысяч особей молоди русского осетра весом 50-80 грамм. Финансовую поддержку работ по воспроизводству оказало ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».
Подводя итог мероприятия, Председатель Думы А.Б.Клыканов отметил, что работы по сохранению и воспроизводству биоресурсов носят системный характер. Все больше к этой работе присоединяется социально-ориентированный бизнес, как отдельные предприниматели, так и крупные корпорации. Совместные усилия органов государственной власти, науки, бизнеса и общественности позволят сохранить уникальность Волго-Каспия.
Выпуск молоди – не единственная мера, которая предпринимается для спасения волжской фауны. В соответствие со стратегией социально-экономического развития региона, разработанной Губернатором А.А.Жилкиным, проводятся мероприятия по улучшению состояния водных артерий и рыбоходных каналов Астраханской области. Реализуется областная целевая программа воспроизводства водных биологических ресурсов.
На федеральном уровне завершается работа над программой развития водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы. В ее разработке участвовали и астраханские специалисты. Средства пойдут на дноуглубление рыбоходных каналов, ремонт гидротехнических сооружений, строительство специальных рыбоохранных объектов, в том числе и в нашем регионе.
По инициативе депутатов Думы Астраханской области Южно-Российская Парламентская Ассоциация на Конференции 7 октября приняла обращение к Первому заместителю Председателя Правительства В.А.Зубкову. Парламентарии просили ускорить разработку и принятие федеральной программы развития мелиорации.
Всего в этом году уже выпущено в открытые водоемы более 22 миллионов штук рыбной молоди осетровых рыб и более двух миллиардов штук молоди частиковых видов: леща, сазана, судака. Такая работа будет продолжена.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку