Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Активная молодежь  - в областной Думе
13.10.11 16:00

Активная молодежь - в областной Думе


13.10.2011

Активная молодежь - в областной Думе


12 октября в региональном парламенте по приглашению Председателя Думы Астраханской области А.Б.Клыканова побывали представители молодежной организации «Содружество активной молодежи».
«САМ» - организация, объединившая активную и деятельную молодежь из областного центра, Икрянинского, Камызякского и Лиманского районов области. Это старшеклассники, учащиеся колледжей, студенты. Созданная меньше года назад, организация уже заявила о себе полезными акциями против курения, благотворительной помощью детским домам, проведением в школах Астрахани игр, которые способствуют проявлению и развитию профессиональной ориентации учащихся. Большой интерес вызывают проводимые «САМ» спортивные соревнования и концерты. Они открывают молодым людям новые возможности для творчества, для развития полезных качеств, уводят от кривых дорожек и пагубных соблазнов, объединяют в сообщество людей, которые хотят жить интересно.
Встреча проходила непринужденно. Разговор получился откровенный и содержательный. Ребята познакомили А.Б.Клыканова с деятельностью организации, планах на будущее, получили исчерпывающие ответы на вопросы. Председатель Думы рассказал им о молодежной политике, проводимой региональным парламентом, о взаимодействии депутатского корпуса с подрастающим поколением астраханцев.
В Думе в течение года проводятся различные встречи со студентами, школьниками, молодежью. Открытые лекции и уроки, подведение итогов различных конкурсов, проведение спортивных соревнований (в рамках движения «Вуз здорового образа жизни»), студенческая практика, защита дипломных работ – все это уже не новации. Это обычные будни областного парламента.
С 2004 года действует Молодежный парламент. В нем собраны активные, энергичные молодые люди из сельских районов, областного центра, учебных заведений. Молодежный парламент не только обсуждает интересующие молодежь проблемы, но и предлагает конкретные решения, выдвигает законодательные инициативы. По его инициативе Дума приняла областные законы о государственной поддержке молодежных и детских организаций, о защите нравственного и физического здоровья детей. А в настоящее время уже на федеральном уровне рассматриваются разработанные нашими молодыми парламентариями законопроекты о запрете продажи сетей из синтетических материалов, об изменении условий предоставления отсрочки от службы в армии выпускникам вновь создаваемых вузов.
Серьезные изменения произошли в кадровой политике. Раньше к нанимаемым на работу в органы власти предъявлялись требования, связанные со стажем и возрастом. Это сдерживало приток молодежи. Три года назад Председатель Думы А.Б.Клыканов предложил снять эти ограничения. Инициатива была выдвинута на заседании Совета законодателей – органа при Совете Федерации Федерального Собрания и встретила поддержку. Были приняты соответствующие поправки в законодательство. У молодых специалистов стало больше возможностей для работы в органах государственной власти. В настоящее время в недавние выпускники вузов работают в думских комитетах, юридической службе областного парламента, отделе аналитики и общественных связей, отделе информационных ресурсов, контрольно-счетной палате. Они занимают ответственные должности. У них хорошие перспективы служебного роста.
Завершая встречу, А.Б.Клыканов, отметил, что все больше появляется людей, которые проявляют личный интерес к проблемам развития общества и государства, хотят участвовать в политической жизни, влиять на принятие важных решений, действовать, добиваться результата. «Содружество активной молодежи» помогает молодым людям сделать выбор в пользу сознательной, ответственной жизни, гармоничного развития. И эта деятельность заслуживает высокой оценки и поддержки.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку