Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Астрахани обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса
23.09.11 18:00

В Астрахани обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса


23.09.2011

В Астрахани обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса


Парламентарии регионов, входящих в Южный Федеральный округ, 23 сентября собрались в Астрахани. В Думе Астраханской области состоялось заседание комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию.
В начале заседания гости из других регионов получили подробную информацию о структуре регионального парламента, принципах, на основе которых он сформирован. Об этом им рассказал Первый заместитель председателя Думы Астраханской области Я.Я.Винокуров. Он отметил важность того, что вопросы развития сельского хозяйства решаются сообща, поскольку проблемы у регионов в этой отрасли схожие.
Председатель комитета ЮРПА, депутат областного парламента Н.Н.Кабикеев, руководитель регионального агентства по рыболовству и рыбоводству О.В.Григорьев и президент ассоциации «Астраханское объединение предприятий рыбного хозяйства» Е.Н.Чертова проинформировали участников заседания о развитии аквакультуры в регионе. В Астраханской области насчитывается 186 предприятий аквакультуры. Пять рыбопитомников области производят около 250 миллион личинок рыб в год. Один из них – «Чаганский» имеет статус селекционно-племенного завода.
У отрасли хорошие перспективы, она динамично развивается. На протяжении последнего десятилетия объем производства ежегодно возрастает на 10-30 процентов. Однако есть и ряд проблем. Водообеспечение большинства хозяйств зависит от сроков и объемов весеннего паводка. В прошлом году западно-подстепные ильмени были заполнены водой на 60 процентов. В этом году – лишь на 45. Принудительная подача воды увеличивает затраты. Все это сказывается на себестоимости продукции.
С опытом ведения товарного рыбоводства в Астраханской области депутатов познакомили.
Опыт астраханцев вызвал большой интерес у участников заседания. Условия прудового рыболовства в регионах ЮФО схожие. Поэтому он вполне может быть применен и в других областях.
Обсудили парламентарии и вопрос внесения изменений в Водный кодекс. В границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос установлен специальный режим осуществления хозяйственной деятельности, запрещена распашка земель. Однако, по мнению участников заседания, этих формулировок недостаточно для ограничения видов деятельности, которые могут повлечь негативное воздействие на водные объекты. Большая часть сельскохозяйственных работ, нарушающих почвенный покров и приводящий к смыву почвенного слоя и загрязнению водного объекта, напрямую не относятся к распашке. Они в настоящее время разрешены в прибрежных защитных полосах водных объектов. На устранение этого законодательного пробела направлены подготовленные комитетом изменения в Водный кодекс.
О перспективах развития агропромышленного комплекса Астраханской области в целом рассказал региональный министр сельского хозяйства И.А.Нестеренко. Он отметил, что требуется федеральная поддержка для проведения мелиоративных работ, обработки сельхозугодий от таких вредителей, как саранча. По мнению участников заседания, необходимо в данном направлении менять законодательную базу. Были высказаны конкретные предложения. Комитет изучит их и разработает обращение в федеральные органы государственной власти, текст которого предложит для обсуждения на заседании ЮРПА в октябре.
Обсудили парламентарии и практику оказания мер государственной поддержки животноводства малых крестьянских и фермерских хозяйств. Участники заседания считают, что создание семейных ферм послужит не только увеличению производства молока и мяса, но и повысит уровень жизни и обеспечения занятости сельского населения.
В 2009 году стартовала федеральная программа развития семейных ферм. Предусматривается государственная поддержка фермеров в виде льготного кредитования, субсидий из федерального и регионального бюджетов. Однако субъекты Южного Федерального округа не вошли в число участников данной программы. Комитет рекомендовал этим регионам рассмотреть возможность внедрения этого направления в региональных программах развития агропромышленного комплекса.





Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку